издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Получили срок за «шалость»

Два года условно получили в наказание за угон автомобиля несовершеннолетние студенты техникума транспорта и строительства по приговору Свердловского районного суда Иркутска.

В то утро первокурсники Иван и Илья пришли, как обычно, на занятия в техникум, расположенный по улице Багратиона, 45. Но увидели на парковке старенькие «Жигули», и планы их изменились. Недоросли подумали, что вскрыть замок и завести такую машину ничего не стоит. У будущих «специалистов по транспорту» и инструмент при себе оказался. В замке водительской двери они ковырялись отвёрткой по очереди, но Илья оказался ловчее. Пока дружок стоял на стрёме, он проник в салон машины, выдернул из замка зажигания провода и соединил их. Этого оказалось достаточно, чтобы «жигулёнок» завёлся. 

Прогуливать занятия угонщики, однако, не собирались – они были примерными учениками. Недаром, когда дело дошло до суда, оба получили положительные характеристики из техникума. Студенты проявили сознательность и отправились грызть гранит наук, предусмотрительно отогнав чужую машину, которой решили попользоваться позднее, на парковку возле госпиталя ветеранов, где работала мама Вани. И только прослушав все лекции, которые значились в учебном расписании, молодые люди отправились развлекаться. Естественно, на угнанной машине. 

Принадлежала она их коллеге – учащемуся того же техникума транспорта и строительства, только курсом постарше. Он купил старые «Жигули» за немаленькие для студента деньги – 20 тысяч рублей, своим приобретением дорожил, сдувал с железного коня пылинки. Но, выйдя из техникума после окончания занятий, машины на парковке не обнаружил и в расстроенных чувствах помчался в полицию писать заявление о краже. 

До вечера несовершеннолетние угонщики катались вместе с друзьями по всему Юбилейному – они и не думали прятаться от знакомых или полицейских. Лишь в шесть вечера сотрудник местного райотдела внутренних дел случайно наткнулся возле супермаркета «Цезарь» на автомобиль, похожий на тот, что проходил по утренней ориентировке. Возле старых «Жигулей» болтались пятеро подростков, что тоже показалось стражу порядка подозрительным. Естественно, документов на машину у парней не оказалось: они заявили человеку в мундире, что нашли автомобиль с раскуроченными проводами на улице без присмотра и просто решили покататься. После чего оказались в ближайшем отделении полиции. 

На предварительном следствии будущие транспортники полностью признали вину и в подробностях рассказали и продемонстрировали при проверке показаний, как именно угоняли машину. И в суде от признательных показаний не отказались. Оба были уверены, что «шалость» сойдёт им с рук: ничего ужас­ного ведь не случилось, угнанную машину они не разбили. Автомобиль вернулся к хозяину в целости и сохранности, не считая вырванных из замка зажигания проводов, а это сущая мелочь.

Однако тут молодые люди просчитались. Суд, конечно, учёл и их несовершеннолетний возраст, и отсутствие судимостей, и хорошие характеристики с места жительства и учёбы. Смягчающими обстоятельствами признаны также их поведение на следствии и помощь в раскрытии преступления. Но то, что сами ребята расценивали как невинную шалость, суд квалифицировал по ст. 166, ч. 2, 

п. «а» УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору). Оказалось, что умышленное преступление против собственности, которое совершили Иван и Илья, относится к категории тяжких и общественно опасных. А потому несовершеннолетние угонщики за свою «шалость» получили наказание, связанное с лишением свободы, хотя и условным. Кстати, сотрудники постоянно действующей следственно-оперативной группы по борьбе с кражами и угонами автотранспорта городского УВД считают условное наказание самым эффективным средством предупреждения подобных преступлений. 

Осуждённые, как выяснилось в процессе, проживают в благополучных семьях, родители небезразличны к их будущему. И есть надежда, что условный приговор поможет вправить недорослям мозги. На это же направлены и возложенные на них судом обязанности: молодым людям предписано продолжить ­обучение в техникуме и после 22 часов не высовывать из дома носа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры