издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возраст спорту не помеха

  • Автор: Л.В. МЕДВЕДЕВА, председатель Иркутского районного совета ветеранов

В последние годы среди сельских ветеранских организаций области Иркутская районная уверенно выдвигается на лидерские позиции в одном из главных направлений работы – физкультурно-оздоровительном и спортивном. Ещё в октябре прошлого года её председатель Любовь Валентиновна Медведева в отчёте на президиуме областного совета рассказывала об успехах десяти групп здоровья. А в материалах, представленных на областной конкурс физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, посвящённый 70-летию Победы, их уже 23. Результат впечатляющий. А вот ещё интересные данные – Иркутский район в нашей области называют территорией долгожителей. В прошлом году, например, свои дни рождения – от 90 до 105 лет – отметили 97 человек. Вот это показатели!

Мы попросили Любовь Валентиновну прокомментировать эти факты и раскрыть некоторые секреты работы совета ветеранов района.

– Конечно, такая большая трудовая жизнь – это заслуга самих долгожителей. Ветеранские организации района проблемами оздоровления пожилых людей серьёзно занимаются лет десять. Наших уважаемых долгожителей сегодня мы стараемся окружить всесторонней заботой и вниманием и в этих делах находим постоянную поддержку и помощь руководителей района, медицинских учреждений и органов соцзащиты. 

Спортивное и физкультурно-оздоровительное направление в работе совета ветеранов приобрело системный и целенаправленный характер с 2008 года, после того, как в районе стала осуществляться программа по поддержке ветеранов и ветеранского движения. Она финансировалась из районного бюджета. Последние три года мы имеем возможность участвовать в районном конкурсе по финансовой поддержке некоммерческих, социально направленных общественных организаций. В результате победы наших проектов «Старшему поколению – заботу и внимание» и «Через спорт – к долголетию» ветеранская организация как самая активная и многочисленная получила из бюджета района более девятисот тысяч рублей. Вот откуда возможности постоянно увеличивать количество спортивных объединений ветеранов и физкультурно-оздоровительных групп и проводить разные спортивные мероприятия. Тем более что в распоряжении наших ветеранских организаций 155 уличных спортивных площадок, 40 спортивных залов, четыре стадиона, две лыжные базы, 15 катков и один тир.

Наша задача – вывести на эти спортивные сооружения ветеранские команды.

В этом деле мы не представляем свою работу без делового сотрудничества с районным отделом физической культуры, спорта и молодёжной политики. Им руководит Алексей Геннадьевич Коврига. Без сотрудников отдела не проходит ни одно спортивное мероприятие. А главный специалист отдела Ирина Витчинникова является членом нашей комиссии по оздоровлению ветеранов и спортивной работе. Кроме того, мы опираемся на координационный общественный совет по профилактике социально значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни, который возглавляет заместитель мэра по социальным вопросам Григорий Израильевич Пур. При активной поддержке мэра района Игоря Викторовича Наумова летние и зимние спартакиады стали уже традиционными. Как правило, каждый год они проходят в разных муниципальных образованиях и становятся для всех жителей от мала до велика яркими спортивными праздниками. Для пенсионеров всё это очень важно.

Систематическое проведение спартакиад положительно сказалось на увеличении количества ветеранских объединений по разным видам спорта, в которых задействовано более двух с половиной тысяч человек. Нет, не погас ещё соревновательный настрой у наших ветеранов! Всё больше команд участвуют в турнирах по волейболу памяти М.Г. Раминского, лыжных гонках, турнирах по шахматам и шашкам, посвящённых Дню пожилых людей и памяти Героя Советского Союза А.П. Белобородова, первенствах по городошному и другим видам спорта. Ветераны района успешно выступают на зимних и летних сельских спортивных играх области.

Павлина Васильевна Деревянкина со своим младшим сыном

А для активизации работы по созданию физкультурно-оздоровительных групп в каждом территориальном объединении и распространению лучшего опыта мы пошли другим путём. В 2010 году президиум совета ветеранов принял решение организовать группы здоровья для пожилых людей в каждом поселении. С тех пор на базе лучших групп здоровья для ветеранского актива проводятся методические семинары по оздоровительной работе, мастер-классы и показательные выступления наших гимнастов. Поучиться есть у кого – это физкультурно-оздоровительные группы в сёлах Оёк, Хомутово, Никольск, Мамоны, Максимовщина, посёлке Маркова.

И вот результат – ветераны пошли в группы здоровья, чтобы изменить свой образ жизни. Теперь таких групп 23, в них занимаются 320 человек. Прошлой осенью в посёлке Маркова прошёл второй районный конкурс групп здоровья, в котором приняли участие 19 коллективов. Надо было видеть, как моложавые от волнения и удовольствия спортсменки из групп с чудесными названиями «Бодрячки-сибирячки», «Крутые перцы», «Зажигалки», «Одуванчики», «Оптимисты» и прочее показывали, чего они достигли за время занятий у себя в сёлах и деревнях. Это было неопровержимое доказательство того, что спорт и с пожилыми людьми делает чудеса. Ветераны из посёлка Большая Речка и Марковского геронтологического центра по собственной инициативе с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой. А Павлина Васильевна Деревянкина из Хомутова, хоть и отметила свой 105-й юбилей, ежедневно по утрам делает зарядку. У неё шесть внуков, 15 правнуков и один праправнук. Вот с кого надо брать пример!

Так что работа с пожилыми людьми в нашем районе набирает обороты и становится с каждым годом всё популярнее. И теперь ни одно спортивное мероприятие на уровне муниципальных образований не обходится без пенсионеров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры