издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Выросли томаты с морковными листьями, это новый сорт? 

Изменение формы листа связано, скорее всего, с поражением растения вирусами. Например, при развитии на томате вируса табачной мозаики наблюдается не только мозаичная окраска, но и значительная рассечённость (папоротниковидность и нитевидность) листьев.

Почему у лимона края листьев вдруг начинают приобретать коричневую окраску, которая постепенно распространяется на весь лист, и он в конце концов засыхает, а растение, потерявшее листья, гибнет? 

Это признак так называемого краевого ожога. Если он появляется на старых листьях, значит, растение нуждается в калийном питании. В этом случае его надо подкормить несколько раз раствором сернокислого калия – 2-3 г на 1 литр. Если же ожог на молодых листьях, следовательно, растение перекормили, и тогда требуется срочная промывка тройным количест­вом воды по отношению к объёму почвы. Вода вымывает избыток солей, и растение, как правило, поправляется.

Почему торф как органическое удобрение не используется в чистом виде?

Потому что он почти не содержит питательных веществ. А вот при компостировании с навозом, птичьим помётом, навозной жижей его эффективность резко возрастает. Если же туда добавить известь, золу или фосфоритную муку, то можно нейтрализовать кислотность торфа и ускорить его перегнивание. В результате через несколько месяцев вы получите удоб­рение, по своим качествам не уступающее навозу.

Говорят, что из моркови можно также приготовить масло, которое по своим целебным свойствам ничуть не уступает облепиховому. Опубликуйте его рецепт.

Для этого надо взять сочную морковь, очистить и натереть её на мелкой тёрке. Не утрамбовывая, положить морковную массу в эмалированную кастрюлю, добавить столько растительного масла, чтобы общий объём увеличился вдвое. Затем кастрюлю поставить на водяную баню на два часа, остудить и вычерпать ложкой масло в стеклянную банку (морковь остаётся в кастрюльке). Спустя время в банке появится осадок. Верхний слой масла надо слить в бутылку и убрать в холодильник. Осадок и оставшуюся морковь можно использовать для приготовления различных блюд.

Морковное масло хорошо залечивает порезы, различные ранки, ссадины, трещины и огрубевшие места, пролежни, раздражения и опрелости на коже, помогает при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Хотели размножить крыжовник горизонтальными отводками, весной разложили побеги и засыпали их землёй, но ничего не получилось, корни не образовались, хотя поливали и подкармливали. 

В чём причина?

Ошибка заключается в следующем. Побеги пришпиливают к земле с восточной и южной сторон куста. Их горизонтальное положение будет стимулировать прорастание почек. И лишь после появления молодых ростков их понемногу присыпают у основания влажной рыхлой почвой, постепенно доводя этот слой до 10–15 см. Осенью или рано весной (до распускания почек) аккуратно откапывают землю, разрезая секатором укоренённые отводки на части. Сильные растения высаживают на постоянное место, а слабые – на доращивание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры