издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Физика высоких температур

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Наступление весеннего половодья в Красноярском крае ожидается на несколько дней раньше, чем обычно. То же можно сказать и о пожароопасном периоде. Виной тому слишком тёплая весна, установившаяся на всей территории Восточной Сибири. ГУ МЧС России по Красноярскому краю прогнозирует, что наиболее сложным положение дел окажется на юге региона.

На территории бассейна Енисея средняя температура воздуха в марте оказалась выше нормы на 4–7 градусов. По данным Cреднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в районе посёлка Стрелка вскрытие Енисея произошло на четыре дня раньше нормы. В то же время у расположенного выше по течению Казачинского это случилось в привычный срок, а у Предивинска – на три дня позже обычного. При этом уровни воды при вскрытии оказались ниже нормы.

ГУ МЧС России по Красноярскому краю опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций на апрель, где сказано, что в целом среднемесячная температура в регионе удержится на обычном уровне. Исключение составляют южные районы, где будет теплее, и северные, где, наоборот, будет холоднее нормы. При этом на юге ожидается избыток осадков, а на севере – их дефицит. Столь же неравномерно, как и осадки, распределены запасы воды в снеге в бассейне Енисея. Так, в южных районах Красноярского края они колеблются от 75 до 125% нормы, а в центральных – от 80–130% нормы в западной их части до 100–150% на востоке. В северных территориях запасы воды в снежном покрове тоже остаются высокими, в отдельных местах Эвенкии и на юге Таймыра они значительно превышают норму. 

Эти обстоятельства не лучшим образом влияют на паводковую обстановку. Спасатели ожидают, что из-за высокой температуры воздуха, которая держится в Красноярском крае, продолжатся интенсивное таяние снега, вскрытие и разлив малых рек. «Сохраняется опасность подтопления пониженных участков местности, населённых пунктов, размыва дорог и мостов местного значения, – сказано в прогнозе краевого управления МЧС. – Наиболее опасными в этом отношении являются территории Ирбейского, Рыбинского, Абанского, Дзержинского, Канского, Уярского, Курагинского районов края». Ледоход на Енисее между устьями Ангары и Нижней Тунгуски начался на несколько дней раньше обычных сроков, к третьей декаде апреля он должен распространиться до устья Ангары. В то же время в районе Красноярска он стартовал 9 апреля, на месяц раньше обычного. Ожидается, что в мае вскроются Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска. В конце мая – начале июня ледоход, согласно прогнозу, может начаться на Енисее ниже Туруханска. Предполагается, что половодье на юге Красноярского края будет более ранним, к тому же в низовьях Ангары и ниже того места, где она впадает в Енисей, его максимумы окажутся выше нормы. При неблагоприятном стечении обстоятельств в зоне подтопления могут оказаться 62 населённых пункта, где проживает больше 21 тыс. человек. 

То, что воздух прогрелся до большей, чем обычно, температуры, сказалось и на пожароопасной ситуации в лесах. Первое в нынешнем году возгорание было зафиксировано уже 22 марта в Шарыповском районе. На следующий день число пожаров увеличилось до семи. Три из них действовали в Шарыповском районе, два – в Шушенском, ещё по одному в Манском и Ужурском районах. Долгосрочный прогноз не внушает оптимизма: ожидается резкое увеличение числа термически активных точек, возникающих вблизи населённых пунктов едва ли не на всей территории Красноярского края, за исключением «северов». В группе риска числятся 10 районов: Манский, Ужурский и Шарыповский, а также Берёзовский, Емельяновский, Ермаковский, Казачинский, Минусинский, Новосёловский и Шушенский. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры