издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Платить за холодные батареи не придётся

Тайшетский суд удовлетворил иск межрайонного прокурора, защищавшего интересы пенсионерки, недовольной качеством коммунальных услуг.

Людмила Анатольевна обратилась в прокуратуру по вопросу оплаты за отопление своей квартиры. Выяснилось, что год назад она сама подавала в городской суд исковое заявление: просила обязать ООО «Южное» провести ремонт системы теплоснабжения, а до окончания работ освободить её от платы за услугу. Прошлой зимой температура в её квартире, расположенной в 195 квартале города, едва достигала плюс 10 градусов, тогда как по нормативам СанПиН ей полагается быть как минимум вдвое выше. При несоблюдении этих норм в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам размер платы должен быть пересчитан. Истица в подтверждение своих доводов представила суду акт территориального отдела Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области. Документ содержал список недостатков отопительной системы в квартире заявительницы: неравномерный прогрев приборов, ржавчины и свищи на радиаторах.

Руководитель ООО «Южное» на суде пояснил, что ремонт в отдельной квартире невозможен без починки внутридомовых инженерных сетей. В свою очередь, представитель ООО «Иркутск­энергосбыт», учитывая, что в жилище истицы сохранялась температура ниже нормы, признал справедливым освободить хозяйку от платы за теплопотребление до окончания ремонта системы отопления, намеченного на 1 апреля 2013 года. Судя по квитанциям, это обещание было выполнено: с сентября 2012 года по март 2013-го женщина за обогрев квартиры не платила. 

В прокуратуру она обратилась по той причине, что фактически работы по ремонту системы отопления затянулись до декабря прошлого года. Поскольку управляющая организация, на которую Тайшетский городской суд возложил обязанность по проведению ремонтных работ, в установленный срок решение не исполнила, жилищные права Людмилы Анатольевны опять были нарушены: с апреля по декабрь 2013 года она продолжала жить в холодной квартире. При этом услуги так называемого теплоснабжения обошлись ей почти в десять тысяч рублей . 

В исковом заявлении в защиту интересов пенсионерки прокурор просил суд обязать ООО «Южное» самому внести в Иркутскую теплосбытовую компанию плату за отопление квартиры Людмилы Анатольевны за период с апреля по декабрь 2013 года в размере 9993 рублей, а пенсионерку от этой обязанности освободить. Ответчик, ООО «ЖКХ Южное», исковые требования Тайшетского межрайонного прокурора признал в полном объёме, а суд их удовлетворил. Управляющая компания погасит долги пенсионерки в срок до 1 мая нынешнего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры