издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как научиться визуально контролировать состояние плодового дерева?

Уметь определять состояние дерева садоводу необходимо. Вот основные признаки хорошего состояния плодовых деревьев:

– наземная часть подвоя в 1,5–2 раза толще основания привоя;

– почки и листья распускаются интенсивно, к концу весны развивается мощный листовой полог;

– цветение умеренное, но завязываемость плодов и ягод хорошая, а осыпаемость их слабая;

– листья среднекрупные, тёмно-зелёные, плотные, кожистые, не поражённые болезнями и вредителями;

– основные верхушечные ростовые побеги умеренно-сильные, длиной 40-80 см, толстые, коренастые, с короткими междоузлиями и крупными почками, слабосбежистые (верхушка побега в 1,5–2 раза тоньше его основания), не поражены вредителями и болезнями.

О хорошем состоянии плодового дерева свидетельствуют дружность и своевременность окончания вегетации: рост побегов в конце лета – начале осени, формирование верхушечной почки на сильных ростовых побегах в середине осени. В этом случае перед наступлением слабых морозов листья успевают сменить зелёную окраску на осеннюю жёлто-красную, что является показателем полной передачи ими питательных веществ ветвям. Листопад завершается полностью до наступления морозов. На штамбе, стволе и основаниях ветвей отсутствуют болезни, вредители, подмерзания, морозобоины, трещины, повреждения. Крона деревьев в хорошем состоянии, осанистая, незагущённая, среднего размера, хорошо сбалансированная ростовыми и плодовыми побегами. Основания ветвей малооголённые, без острых углов отхождения и прочно скреплены с мощным проводником (стволом), переходящим в мощный штамб.

У хорошо развивающего дерева основания скелетных ветвей как бы сплюснуты с боков и имеют не круг­лую форму, а форму эллипса, вытянутого по направлению ветвей – сверху вниз, что свидетельствует об очень прочном креплении такой ветки со стволом.

Хорошее состояние плодового дерева зависит от обеспеченности его влагой, солнечным светом, теплом и пищей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры