издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Святыня в Спасском храме

Вербное воскресенье природа отметила снегом. Но верба уже успела выпустить пушистые шарики-малышки, в которых спрятались зелёные листочки. В Спасском храме в это воскресенье не только освящали вербу. Здесь была установлена ещё одна святыня – икона с частицей мощей святого Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, родился на заре христианства на острове Кипр в небольшой деревушке. Он был пастухом, и его часто изображают на иконах в пастушьей шапочке, по обычаю тех мест плетённой из ивовых прутиков. Житие гласит, что был он человеком святой жизни, за что односельчане и выбрали его своим первым епископом. 

Но и после этого жизнь его почти не изменилась. Он продолжал довольствоваться малым и жил своим трудом. Ещё при жизни он начал творить чудеса, исцелять больных, призывать дождь на иссохшие от засухи поля. Однажды ему довелось излечить от болезни самого византийского императора. В благодарность тот хотел наградить епископа. «Нехорошо платить ненавистью за любовь, – ответил Спиридон. – Я оставил дом, долго плыл морем, перенёс жестокие холода и ветры, чтобы исцелить тебя. Разве это не любовь? А ты даёшь мне золото, причину всякого зла». 

Частица мощей святого Спиридона попала в Спасский храм с Кипра, где он жил и где нашёл последний приют. Частица дополнит собрание святынь самого древнего храма города. Там уже хранятся мощи святого Николая Чудо-творца, особенно любимой в народе святой Матроны Московской, Александра Невского и оптинских старцев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры