издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Типовые проекты культурно-спортивных комплексов могут появиться в Иркутской области

Типовые проекты культурно-спортивные комплексов планируют разработать в Иркутской области. На выездном семинаре Законодательного Собрания для депутатов дум Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского районов 11 апреля 2014 года председатель думы Баяндаевого района Виктор Здышов высказал пожелание, чтобы была создана программа строительства и модернизации детских юношеских школ или учреждений дополнительного образования. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, сейчас в сфере культуры начали строить по типовым проектам, есть проекты ФОКов, следующие на очереди — типовые культурно-спортивные комплексы, так как они более востребованные в селах.

По словам депутата, ранее с успехом работающая программа «100 модельных ДК» сейчас вошла в соответствующую государственную программу Иркутской области. Что касается типовых проектов, на уровне федерации разрабатывается восемь таких проектов, два ориентированы на Иркутскую область. К примеру, для Киренска, где нет культурно-досугового центра, планируют применить именно такой проект.

Как отметил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, программам «100 ДК» помогла отремонтировать многие существующие дома культуры, но дальше ее развивать некуда. Многие дома культуры, по его словам, уже не подлежат ремонту, так как находятся в аварийном состоянии, и построить новые проще, чем латать старые. Район уже сам разработал несколько проектов ДК, предлагает всей области для тиражирования. Руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев также отметил, что такие проекты обойдутся  дешевле, чем федеральные.

Ирина Синцова сообщила, что такие проекты тоже нужны, но для Киренска проект был специально заказан, так как не было другой возможности его разработки. Кроме того, благодаря этому можно рассчитывать на федеральные деньги, и этим региональные власти тоже воспользовались.

Полоцкая Лидия, «Байкал Инфо»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры