издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

22 апреля, вторник

В Иркутской областной филармонии откроется музыкальный фестиваль «Повсюду Благовест звучит…», в рамках которого состоятся концерты хоровых коллективов и Губернаторского симфонического оркестра. В программе камерного хора произведения Дмитрия Бортнянского и Павла Чеснокова. 

В Братске откроется III Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В мероприятии примут участие более 100 экспонентов: крупнейшие монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви. Участники представляют Россию, Белоруссию, Грецию, Молдавию, Украину. Впервые будет привезён ковчег с частицами мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (Екатеринбургская митрополия). Помимо экспозиции посетителей выставки ожидает культурно-просветительская программа. Выставка продлится до 27 апреля.

23 апреля, среда

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 18 часов начнётся лекция «Эта удивительная планета Каппадокия!», посвящённая открытию новых туристических маршрутов. Лекцию проведёт известный турист-путешественник Юрий Данилов, который расскажет о малоизвестной стране в центре Турции. Каппадокию уже не найти на современных картах, но название её не потерялось в веках. Удивительна Каппадокия не только природными феноменами, но и уникальной историей населявших её народов. Это одна из колыбелей православия. 

В иркутском Доме кино состоится акция «Когда маршируют маленькие святые». В программе вечера выступление музыкального коллектива «Евгений и Анастасия Маслобоевы & Friends» при участии специального гостя из Швейцарии Янника Бармана (труба, электроника). Будет продемонстрирован также документальный фильм антрополога, члена-корреспондента РАН Андрея Головнёва «Пегтымель: мухоморные рассказы деда Наталько».

24 апреля, четверг

В сквере имени Кирова в Иркутске пройдёт акция «День здоровья», направленная на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи. В рамках акции будут работать передвижная станция сдачи крови для диагностики на ВИЧ-инфекцию и флюорографическая станция. Специалисты Центра профилактики наркомании, Иркутского областного центра СПИД и управления Роспотребнадзора по Иркутской области проведут консультации. А добровольцы Антинаркотического волонтёрского движения молодёжи проведут флешмоб с викторинами и конкурсами.

В Иркутском областном художественном музее имени Сукачёва запланировано проведение совместного проекта сотрудников музея и творческой молодёжи Иркутска – вечера искусств «Сон в апрельскую ночь». На вечере будет представлена программа из поэтических и музыкальных выступлений как классического, так и авторского сочинения.

25 апреля, пятница

В иркутском спортивном комплексе «Байкал-Арена» начнётся открытое первенство училища олимпийского резерва по боксу, посвящённое 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заявки на участие подали более 100 спортсменов из Омской области, Забайкальского и Красноярского краёв, Республики Бурятия, а также Монголии. Генеральным спонсором соревнований выступила региональная общественная организация «Совет отцов». Турнир продлится до 27 апреля.

26 апреля, суббота

В иркутском Дворце искусств (ул. Декабрьских Событий, 102) состоится субботник. Планируется, что в мероприятии примут участие представители различных спортивных федераций, городского шахматного клуба, Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска, муниципального учреждения «Праздник».

В Иркутском музыкальном театре имени Загурского состоится театральный вечер русского романса «И жизнь, и слёзы, и любовь». Программа концерта обширна и охватывает три века русского романса, в нём прозвучат всеми любимые известные романсы в исполнении артистов театра.

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится творческая встреча с народным поэтом Бурятии Баиром Дугаровым. Участники встречи услышат стихи в исполнении самого поэта, познакомятся с новым сборником стихов «Азийский аллюр», в котором проглядывает синтез традиций русской поэзии с тюрко-монгольской начальной рифмой. На встрече можно будет приобрести сборники стихов с автографом автора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры