издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1882 год

22 апреля в городском театре любителями сценического искусства дан спектакль в пользу распорядительного комитета общества для пособий учащимся Восточной Сибири. Всего получено сбора 940 рублей 82 копеек, расходов по устройству спектакля 325 рублей 77 копеек, чистой выручки 615 рублей 77 копеек.

Апрель. Губернский статистический комитет бесплатно снабдил хозяев Иркутской губернии семенами огородных овощей. Например, в городе Иркутске роздано семян коломенской капусты, муромских огурцов, редьки чёрной длинной ерфуртской и обыкновенной граворнской 216 хозяевам, капусты и обоих сортов редьки – 129 хозяевам, капусты одной – 46 хозяевам, в гражданскую больницу и приют для детей преступников – всех сортов семян, в предместьях взято 72 хозяевами.

1884 год

23 апреля в заседании думы разрешено жителям обсаживать улицы перед домами.

1885 год

23 апреля. Гласный думы Стрихарский предложил думе обложить городским налогом публичные дома, но предложение отклонено.

1887 год

22 апреля в городской управе обсуждался проект об устройстве в городе центрального бассейна на случаи пожаров. Председательствовал начальник губернии, присутствовали техники, инженеры и некоторые гласные. Потребная на это сооружение сумма исчислена в 32 000 рублей. Воду предложено провести из Ангары с берега Соборной площади до хлебного рынка. Устраиваемая водопроводная труба должна впоследствии войти в общую водопроводную сеть.

1889 год

Апрель. На горе за Успенскою церковью начались работы по постройке детской больницы на средства, пожертвованные Иваном и Матрёной Барановыми.

1890 год

22 апреля при участии членов музыкального общества и актёров городского театра дан спектакль в пользу И.В. Гусева, прослужившего более 20 лет капельмейстером театрального оркестра и вследствие расстроенного здоровья предполагающего ехать в Европейскую Россию.

1893 год

23 апреля, в день праздника Иркутской казачьей конной сотни, было совершено освящение часовни, воздвигнутой при сотне иркутскими казаками по инициативе командира М.Ф. Коршунова в память чудесного спасения государя императора Александра Александровича и его августейшей семьи при крушении поезда на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге 18 октября 1888 года. Часовня сложена из камня и кирпича высотой более семи сажен по рисункам г. Пухлова. Иконостас из дубового дерева в один ярус с украшениями в древнерусском стиле.

1897 год

26-27 апреля начиналось шесть пожаров, но все были своевременно погашены хозяевами, между прочим, в дoме Огородникова на Благовещенской улице. По городу ходит слух: ввиду того что сумма цифр года тождественна с годом пожара (1879 и 1897), город вновь будет сожжён.

1901 год

25 апреля. Телеграфные механики и чиновники отправились в Жигалово и Олёкминск для подвески дополнительного  телеграфного  провода  от  Жигалова до Витима и устройства телеграфной линии до Якутска. 

26 апреля в Лисихе найдено в откосе берега Ангары несколько костей человека каменного века и при них одно костяное орудие. Кости были найдены как раз против склада  Комарова. Находка эта представляет тот интерес, что впервые обнаружены в Лисихинской стоянке доисторического человека его кости. До сих же пор там были находимы только каменные орудия. По исследованию отдела обнаружены в нескольких местах Лисихинского откоса новые, глубже залегающие кости.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры