издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из областного бюджета будут выделены средства на учебные расходы

В Иркутской области в 2014 году на учебные расходы из областного бюджета будет направлено 213,6 млн руб. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова. Она отметила, что 50–70% средств областной субвенции муниципалитетам региона рекомендовано направить на закупку учебников, что в целом составит от 106 до 149,5 млн рублей. 

– Обеспечение учебниками в 2014-2015 учебном году будет осуществляться за счёт областных средств и средств местных бюджетов. Руководители муниципальных органов управления образованием должны особое внимание уделить системной работе образовательных организаций по обеспечению детей учебной литературой, недопущению бесконтрольных закупок учебников без соблюдения преемственности учебно-методических комплексов и направлений, – подчеркнула Елена Осипова.

Министр сообщила, что в течение марта 2014 года министерством образования Иркутской области проведён анализ потребности в учебниках на предстоящий 2014-2015 учебный год, который составлен на основании данных, представленных муниципальными образованиями. Исходя из этой информации обеспеченность учебниками в школах Иркутской области в текущем учебном году в среднем составила 90%. В ряде муниципальных образований руководители образовательных организаций используют на покупку учебников до 100% всех полученных средств областной субвенции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры