издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приоритеты народной школы

  • Автор: Лидия КРИВЕЛЬ, руководитель народной школы пенсионеров г. Нижнеудинска

Недавно произошло замечательное событие в жизни нашей городской ветеранской организации: она стала победителем первого этапа областного смотра-конкурса ветеранских организаций, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На областной конференции был вручён диплом первой степени и очень ценный для нашего совета приз – ноутбук. И что ещё очень важно, наша организация оказалась на «золотом» пьедестале вместе с такими известными в области ветеранскими организациями, как братская, саянская, усть-кутская, чунская, боханская. В городе известие о победе было встречено «на ура». И совет ветеранов посчитал необходимым приложить все усилия, чтобы принять участие и во втором этапе областного конкурса, итоги которого будут подводиться в марте следующего года, в канун 70-летия Победы.

Подготовка к нему уже практически началась. На заседании президиума городского совета ветеранов принято решение о создании координационного совета, в который вошли: заместитель главы администрации Нижнеудинского муниципального образования М.Н. Шумицкий, руководители комиссий, клубов, творческих объединений совета ветеранов, а также представители наших постоянных партнёров – учреждений культуры, здравоохранения, социальных служб, образовательных и юридических учреждений, телекомпании «ТВ-12». С ними совет ветеранов работает на основе договоров социального партнёрства.

Координационный совет приступил к работе. Учитывая всё возрастающую активность наших пенсионеров в получении новых знаний, решено расширить диапазон образовательных направлений в работе совета ветеранов.

Конечно же, в этом деле основная нагрузка ляжет на городскую народную школу пенсионеров и клуб интересных встреч «Надежда», который стал её базовой частью. За три года существования школы уже сформировалась и приобрела популярность работа по семи направлениям. Определился и своего рода штат преподавателей – это известные в городе педагоги, юристы, работники культуры, медицины, спорта, общественные деятели. Администрация города и спонсоры помогли в оснащении школы техническими средствами – есть два компьютера, DVD-плейер, цифровой фотоаппарат, множительная техника. Это позволило создать при совете ветеранов творческую группу, которая оформляет не только материалы заседаний президиума, комиссий и пленумов, но и информационные бюллетени, фотоальбомы, фоторепортажи, готовит раздаточный материал для слушателей школы. Так что совет ветеранов смог представить на конкурс обширный текстовой и видеоматериал о своей работе.

Хорошим подспорьем во всех делах стало оперативное информирование пенсионеров через сайт администрации города, на котором по предложению его главы Александра Викторовича Путова открыта страница совета. Работе на компьютерах пенсионеры обучались в филиале Братского государственного университета, а в настоящее время обучаются во внешкольных учреждениях образования.

В народной школе используются разные формы обучения – беседы, лекции, практические занятия, творческие встречи, мастер-классы. Так, в выставочных залах нашего постоянного партнёра краеведческого музея в прошлом году прошла целая серия мероприятий, посвящённых 75-летию области и 365-летию Нижнеудинска. Большой интерес вызывают у слушателей занятия на юридические и правовые темы. Их проводят юристы, нотариусы, работники ЗАГСа, правоохранительных органов и Сбербанка в разных учреждениях города. 

Ветеранские клубы по интересам, которые являются составной частью народной школы, предлагают пенсионерам занятия по своим темам и расписаниям. Клуб «Аринушкин смак» – консультации и практику по кулинарии; «Здоровье» – пропаганду здорового образа жизни, медицинские лекции на тему «Помоги себе сам»; «Надежда», «Общение», «Самоварчик» – встречи с людьми разных профессий и увлечений. Часто эти занятия совмещаются со смотрами-конкурсами, выставками, мастер-классами, состязаниями, которые привлекают не только участников соревнований, но и большое количество зрителей. Показательными в этом плане были соревнования «А ну-ка, бабушки» и конкурс в ресторане «Нижнеудинский» на лучший новогодний стол, в котором приняли участие семь первичных ветеранских организаций. 

Совет ветеранов в своей работе старается использовать и образовательные возможности разновозрастных городских клубов и творческих объединений – «Сувенир», «Мастерица», «Цветущий сад», «Литературная гостиная». В качестве примера такого взаимодействия можно привести традиционную городскую выставку «Дары осени», на которой подводятся итоги работы не только садоводческих обществ, но и первичных ветеранских организаций. Концертные программы с участием ветеранских коллективов, конкурсное оформление выставки делают эти мероприятия не только познавательными, но и праздничными для всего города. 

А в последнее время совет ветеранов и народная школа пенсионеров совместно с другими общественными организациями работают над новой программой, которая поможет вовлечь жителей старшего возраста в решение разных общегородских проблем, чтобы сделать Нижнеудинск ещё более красивым и уютным. Совместно с городским отделом внутренних дел в школе прошли занятия на тему «Роль ветеранов в предупреждении правонарушений подростками по месту жительства». А с работниками управляющих компаний ЖКХ и старшими по домам – цикл занятий на тему «За чистый и красивый город». И что важно, ветераны не только «заседают», но и принимают участие в санитарной очистке своих дворов, озеленении скверов, балконов и подъездов. 

О том, что у нашей народной школы большой творческий потенциал, говорит и тот факт, что недавно на базе групп здоровья появился новый клуб по интересам. Его назвали «Оптимист». В программе его работы не только систематические занятия физкультурой и спортом, но и проведение эстафет, соревнований по разным видам спорта, туристических слётов, выезды на природу.

Так что наша ветеранская организация и народная школа пенсионеров не намерены останавливаться на получении диплома первой степени за победу в областном смотре-конкурсе. Впереди – год работы. И к 70-летию Победы они будут готовы снова выйти на конкурс­ные старты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры