издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Принимаю удар на себя

Женщина-водитель спасла жизнь юному велогонщику ценой разбитой «Лады Калины»

Новенькая «Лада Калина» двигалась со стороны улицы Старокузьмихинской к Академическому мосту. Перекрёсток она пересекала на разрешающий сигнал светофора в общем потоке машин. В стройное движение внёс хаос мальчишка на велосипеде, вздумавший на этом перекрёстке перестроиться с левой стороны в правый крайний ряд, не уступив дорогу гордости «Автоваза». Избежать столкновения тяжёлой машины с гонщиком на двух колёсах казалось невозможным. Водителю «Лады» пришлось повернуть руль вправо – и врезаться в столб со светофором. Юный велосипедист, натворивший бед на дороге, проехал мимо: к аварии, которую он сам же и создал, особого интереса велогонщик не проявил. Вернулся на место происшествия участник дорожного движения лишь после криков женщины, вылезшей из покорёженного авто.

Экипаж ГИБДД, прибывший по вызову пострадавшей, вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Инспектор патрульной службы на суде прямо заявил, что водитель «Лады» спасла мальчику жизнь, вывернув руль направо, прежде чем начать экстренное торможение. Назначенная судом автотехническая экспертиза подтвердила: в момент опасности водитель «Жигулей» не смогла бы избежать столкновения с велосипедистом с помощью одного только экстренного торможения. Чтобы вывести подростка из-под удара, ей пришлось взять вправо и врезаться в столб со светофором. Ремонт автомобиля обошёлся в 70 тысяч рублей. 

Мама и папа Антона не отрицали, что их сын выехал на велике на проезжую часть дороги, чего не должен был делать, пока ему не исполнилось 14 лет. Но в ДТП, по мнению родителей, мальчик не виноват: это водитель превысила скорость и не предприняла все меры для остановки. Адвокат ответчиков выдвинул свою версию защиты: поскольку машина и велосипед между собой не контактировали, повреждений от удара друг от друга на них нет, то поломки автомобиля возникли от действий самой истицы. 

Однако суд с таким умозаключением не согласился. По мнению Фемиды, для 12-летнего мальчика и его родителей ситуация имела счастливый исход именно благодаря тому, что тяжёлая машина увернулась от контакта с велосипедом. Если бы избежать его не удалось, мальчик вряд ли бы выжил. Управлять велосипедом на дороге разрешается лицам не моложе 14 лет. Родители, утратившие контроль над ребёнком, по мнению суда, должны нести ответственность за его «неправомерные поступки и их вредоносные последствия». 

Сделав вывод о наличии вины подростка, Свердловский суд Иркутска взыскал в пользу водителя «Лады Калины» сумму материального ущерба – 70 тысяч рублей. К ней добавились девять тысяч рублей, израсходованные на экспертизу, две тысячи – на эвакуатор, десять – на оплату услуг представителя, 2,6 тысячи рублей госпошлины. Итого родителям Антона придётся заплатить за его шалость свыше 90 тысяч рублей. 

Родители мальчика и адвокат были искренне огорчены тем, что проиграли процесс. Им бы, вместо того чтобы коситься на женщину, которая стребовала с них такую сумму, радоваться: ведь жизнь спасённого ребёнка дороже денег, заплаченных за ремонт машины. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры