издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1882 год

12 мая было назначено экстренное заседание думы исключительно для рассмотрения проекта раздела с наследниками И.Н. Трапезникова на основании заключённой с ними уполномоченным города мировой записи. Проект раздела был рассмотрен довольно скоро, но ввиду встретившихся вопросов утверждён не был.

1883 год

13 мая на постройке г. Мальмберга на Большой улице обрушились леса. Ушиблено семь человек, из них у одной женщины переломлено ребро, а у рабочего сломана нога.

Степан Иннокентьевич Могилёв принимает заказы на постройку морских судов, яхт, речных барж, морских судовых шлюпок и шлюпок для катаний по новейшим чертежам.

1885 год

Май. В Иркутске цирк Ламбергера.

1886 год

9 июня генерал-губернатор Игнатьев выехал для обозрения Якутского края. Председательство в совете Главного управления в его двухмесячное отсутствие передано начальнику штаба генерал-майору Н.В. Левицкому.

1887 год

12 мая в городской управе торги на отдачу с подряда переделки здания бывшей гауптвахты на Тихвинской площади под помещение городской публичной библиотеки.

1889 год

13 мая получено известие, что в Качуге в Николин день после обедни плашкоут, переполненный народом, отчалил, чтобы переплыть на другую сторону на ярмарку, и вследствие ветхости развалился. Погибло 50 человек, в том числе исправник.

1892 год

10 мая началось заболевание детей натуральною оспою.

1894 год

10 мая во дворе тюремного замка повешены мещ[анин] Фридман 28 л[ет], с[сыльно]пос[еленцы] Повеляев 30 л., Мозговой 30 л. по обвинению в убийстве с целью ограбления семьи Петровых на Баснинской улице.

11 и 12 мая в Ангаре и Иркуте была большая прибыль воды. По Иркуту несло много лесу и дров  (из Еловки и Мотов унесло 1200 брёвен).

13 мая военный губернатор Забайкальской области сообщает, что Кругобайкальск[ий] тракт завален снегом, проезд крайне затруднителен, местность же безлюдная, и просит объявить проезжающим, что лучше ожидать пароходов.

1897 год

7 мая в 2 ч[аса] дня на Жандармск[ой] ул[ице] в д[оме] приюта арестантск[их] детей горели сеновал, погреб и сарай. В 9 часов веч[ера] против церкви Преображения во дворе ремесл[енного]  училища Трапезникова горел флигель более 20 саж[еней]  длиною, где помещались больница, мастерские, кладовые, сеновал и конюшня (оттуда и начался пожар).

1899 год

10 мая. Ввиду состоявшегося высочайшего повеления об учреждении особой комиссии для рассмотрения вопроса об уничтожении ссылки в Сибирь городская дума постановила выразить верноподданнические чувства следующей телеграммой: «Ваше императорское величество! Иркутское городское общество имеет счастье повергнуть к стопам Вашего императорского величества верноподданнические чувства беспредельной преданности и благодарности за великую милость, даруемую Сибири возбуждённым вопросом об отмене ссылки, и молит всевышнего: да будут Ваши царственные труды во славу Вашего императорского величества и на благо России. Городской голова В. Жарников».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры