издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Примите поздравления, товарищ полковник!

  • Автор: Иркутское региональное отделение общественной организации «Российский союз ветеранов»

В эти дни полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Павел Георгиевич Погодаев принимает поздравления с двумя праздниками – Днём Победы и своим юбилейным днём рождения. 90 лет – красивая дата, особенно если она наполнена большими исторически значимыми делами на войне и в мирной жизни.

Павла Георгиевича хорошо знают ветераны Иркутска, особенно Октябрьского округа, где много лет в составе совета ветеранов он активно занимается общественной работой, связанной с патриотическим воспитанием молодёжи. Постоянный участник общественных акций «Встреча трёх поколений», член комитета Иркутского регионального отделения «Российского союза ветеранов», он регулярно встречается с учащимися и студентами нашего города. Ему есть о чём поговорить с молодёжью, есть что рассказать о военных и трудовых подвигах дедов и отцов.

В 1942 году с первого курса Иркутского авиационного техникума Павел Георгиевич добровольцем ушёл на фронт. В рядах знаменитой 64-й армии воевал под Сталинградом, бил немцев на Курской дуге, освобождал Украину, Чехословакию. За боевые заслуги он награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За воинскую доблесть», «Ветеран Вооружённых Сил СССР». 

После войны Павел Георгиевич 30 лет служил в рядах Советской Армии в Забайкальском округе, Монголии и Иркутской области. Выйдя на пенсию, он возглавил организацию иркутских ветеранов 64-й армии Сталинградского фронта. Все эти годы он пользуется заслуженным авторитетом среди товарищей по ветеранскому движению и любовью у молодёжи. В составе делегации Иркутской области был участником празднования 65-й и 70-й годовщин Сталинградской битвы. За активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодёжи ветеран войны неоднократно поощрялся благодарственными письмами и Почётными грамотами губернатора нашей области и мэра города Иркутска.

Уважаемый Павел Георгиевич! Ветераны войны, товарищи по общественной работе поздравляют Вас с юбилеем. Доброго Вам здоровья, благополучия во всём и долгих лет жизни! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры