издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

20 мая, вторник 

На сцене Иркутской областной филармонии в 19 часов начнутся «Музыкальные прогулки по старому Иркутску». В программе – выступление хора молодёжи и студентов ИГУ, ансамбля танца «Реверанс», школы этнических барабанов «Jam-бей», арт-группы «Высшая школа». Кроме того, в концерте примут участие ансамбли бального танца «Вдохновение» и бурятского танца «Узлы».

На площади у памятника Александру III в Иркутске откроются соревнования, посвящённые памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Мероприятие организует ГУ МВД России по Иркутской области. В соревнованиях примут участие команды школьников из Иркутска, Черемхова, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Иркутского района. В программе – мини-футбол, гиревой спорт, комбинированная эстафета среди специальных подразделений ОМОН и СОБР.

22 мая, четверг

В детском музейном центре Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка экзотических рыб «Подводный мир». В экспозиции представлены экземпляры из Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Иркутяне увидят красную пиранью, оринокского сома, китайскую рыбу-дракона, мурен, рифовую белоперую акулу и других интересных рыб. Есть в коллекции и черепахи – дальневосточная и свиноносая. В рамках выставки проводится экскурсия, на которой можно узнать об особенностях каждой из представленных рыб. 

23 мая, пятница

В рамках областного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры» в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая великому православному миссионеру XIX века, первому Камчатскому, Алеутскому и Курильскому епископу, апостолу Америки и Сибири, митрополиту Московскому и Коломенскому святителю Иннокентию (Вениаминову). Исследователи из Москвы, Белгорода, Иркутска расскажут о святителе Иннокентии и его подвиге миссионерского служения, об иркутском духовенстве, о развитии православия в Русской Америке, о современных исследованиях, касающихся подвижнического пути святителя Иннокентия. Также на конференции пойдёт речь о памятных местах в России и на Аляске, связанных со святителем. В рамках конференции будут рассмотрены актуальные вопросы сегодняшних изысканий, а также увековечения памяти святителя Иннокентия (Вениаминова). 

24 мая, суббота

В областной филармонии в 18 часов состоится юбилейный концерт, посвящённый 55-летию Губернаторского симфонического оркестра. Первый концерт оркестра состоялся в 1959 году, тогда со сцены звучала 40-я симфония Вольфганга Моцарта. В тот день за пультом стоял дирижёр Игорь Соколов. Именно он стал создателем симфонического оркестра в Иркутске. Спустя 55 лет в том же зале Иркутской областной филармонии также прозвучит музыка Вольфганга Моцарта. На этот раз это будет Концерт № 23 для фортепиано с оркестром и Симфония № 6 Петра Чайковского. Солист – уже успевший завоевать симпатии иркутян лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский. За дирижёрским пультом маэстро Илмар Лапиньш. 

26 мая, понедельник

В административном корпусе Иркутского государственного университета пройдёт областной семинар для специалистов по профессиональной ориентации и развитию карьеры «Актуальные аспекты профессиональной ориентации в условиях современных социально-экономических потребностей Иркутской области». Семинар проведёт молодёжный кадровый центр совместно с Центром инноваций социальной сферы ИГУ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры