издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

29 мая в Иркутске задержана бежавшая из Балаганского округа государственная преступница Южакова.

Поправка здания сгоревшей гауптвахты под временное помещение городской управы обошлась городу до 13000 р.

1883 год

29 мая Р.Ф. Ходкевич на Большой улице в доме Гуляева (против Тихвинской улицы) открыл кондитерскую, скупив кондитерские заведения Ауфшляга на Преображенской улице.

1888 год

Май. На берегу р. Ангары против здания музея стоит весьма изящная думская будочка с перилами, изукрашенными резьбой, с коньком на крыше и с надписью золотыми буквами: «Резервуар 1879 г.» Резервуар неисправный, три крана без затычки, деревянный насос не действовал.

1893 год

30 мая состоялось открытие циклодрома, устроенного Иркутским обществом велосипедистов-любителей в роще на Кайской горе. Был отслужен молебен, после которого присутствующим была предложена закуска, а позже начались гонки на специально устроенном циклодроме. Родоначальником спорта считают А.И. Шумихина – командора общества. В 1891 г. хотя и было ещё 2-3 велосипедиста, но они почти не показывались на улицах, и только г. Шумихин один пользовался велосипедом для езды по городу. В 1892 г. устраивались уже поездки группами человек по 10–14. Ко дню открытия циклодрома в обществе было 98 членов, и в день открытия записалось ещё двое. В распоряжении общества находится берёзовая роща в 13 десятин, в которой будут приложены особые старания к устройству различных развлечений для детей и юношества, как то: крокет, кегли, гигантские шаги, гимнастика, плац для катания на детских велосипедах и т.п. Общество на устройство циклодрома и т.д. потратило 6000 р. 

1896 год

29 мая комиссия, состоящая из городского головы, члена управы Самарина, гласного Кравца и городского архитектора Кузнецова, производила оценку домов глазковских жителей числом 13, подлежащих отчуждению для надобностей железной дороги. Владельцы предположенных к отчуждению имуществ заломили громадные цены, но комиссия сократила их почти наполовину.

1898 год

29 мая в 12 часов дня на Арсенальской на базаре в продолжение нескольких минут крутился сильный вихрь, поднявший громадный столб пыли и сорвавший у торговцев и унёсший вверх разное платье.

1901 год

30 мая проследовал через Иркутск на восток француз Стиглер, совершающий кругосветное путешествие вследствие пари с г. Тюро, едущим в противоположном направлении, в том, что он прибудет в Париж скорее г. Тюро.

1903 год

31 мая представлялся государю императору иркутский генерал-губернатор граф Кутайсов.

1904 год

30 мая на станции Байкал на средства А.А. Второва открыта бесплатная чайная для войск, проходящих на Дальний Восток.

Председателем губернского распорядительного комитета по эвакуации раненых состоит вице-губернатор.

31 мая состоялось открытие лазарета епархиального ведомства на 20 кроватей. Помещается в больнице духовного училища.

1905 год

28–30 мая в городской управе торги на отдачу мест под жилые постройки на вновь проектируемых 3-х кварталах на горе между циклодромом и Гоголевским училищем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры