издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как сделать компост

  • Автор: Эльвира Титкова

С каждым годом навоз становится всё дороже. А участок, если его не кормить, и вас тоже кормить не будет. Отходов же на участке бывает много. Это и сорняки, и ботва огородных культур, и отходы от кухни. Нужно использовать фекалии детей, взрослых и даже живности, что живёт на участке. Из всего этого можно сделать своё удобрение – компост.

Скажете: «Нашла чему учить». Да, кто не знает, как сделать компост? Это очень просто: сваливайте всё органическое в одну кучу, а там всё перегниёт. Да, просто, но не очень. В каждом деле есть свои тонкости. Вот вы свалили всё в кучу, а сколько лет понадобится, чтобы это перегнило, ведь каждый год в неё добавляется новое? А надо бы побыстрее. И всё же можно сделать компост за два, а то и за один год. Не спешите, лучше за два. Тогда наверняка все отходы за год с участка будут использованы.

Для компоста лучше смастерить короб из досок 1x1x0,5 метра. Поставить его где-то в конце участка. И в течение дачного сезона складывать туда всё органическое. Положили слой – обязательно утоптали его, полили обильно водой и накрыли плёнкой. Она даст припарку, чтобы прело всё, и ещё удержит «дух» компоста.

Закончился дачный сезон. Листья убраны, вся ботва сложена, туалет вычищен. Опять потоптались, чтобы утрамбовать, обильно напоследок пролили и оставили до весны. На зиму плёнку можно убрать – снег ляжет.

Следующей весной сбиваете вновь деревянную коробку, а старый короб с отходами закрываете плёнкой. Два раза за лето его надо переворошить, после чего каждый раз как следует утрамбовать. Попрыгать на нём и опять плёнкой накрыть. Вот только поливать водой его надо почаще, тогда и перегнивать будет быстрее. Главное, чтобы всё, что лежит в компостном ящике, было влажным и плотно лежало. К осени у вас будет свой перегной, который, кроме корней капусты (они за один год не перегниют), вы уже сможете использовать.

Удобрением могут служить и древесные опилки, если они три года пролежат в куче, чтобы эфирные масла, вредные для огородных растений, улетучились.

Хорошим удобрением служат белая горчица и вика. Как только в конце лета и осенью грядки освобождаются от огородных культур, не тяните, сразу посейте на них вперемешку семена горчицы и вики. Они дадут массу листьев, которые тоже будут служить хорошим удобрением. Не бойтесь, это однолетники. Весной они не взойдут. Просто при перекапывании грядок их надо зарыть в землю. В компост не убирайте. Кроме листовой массы вика ещё даст на своих корнях клубеньки с азотом – это хорошее азотное удобрение. Сорняки с грядок также не обязательно складывать в компостную кучу. Их можно бросать между гряд. Там они и перегниют и не дадут другим сорнякам расти. Значит, затрачивать силы на уборку сорняков между гряд не придётся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры