издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

3 июня, вторник

В Иркутском доме-музее Волконских в рамках культурной акции «Между Иркутском и Парижем» в 12 часов состоится встреча с тремя потомками княгини Екатерины Трубецкой (урождённой графини Лаваль) по линии её сестры графини Зинаиды Лебцельтерн – Беатрис де Тредерн, Мари-Анес Андрие и Жаном де Винераль. В 15 часов в доме-музее Трубецких состоится открытие выставки «Реликвии семьи Лаваль». На открытии выставки французские потомки передадут в дар музею драгоценный подарок – копию в технике оригинала живописного портрета Екатерины Трубецкой работы художника Модюи (1820 г.). Оригинал портрета хранится в семейной коллекции потомков рода Лебцельтерн (Лаваль). В России нет даже цветной репродукции данного портрета.

4 июня, среда

На острове Ольхон откроется праздник чистоты. Планируется очистить от мусора лес от Сарайского пляжа до трассы на Маломорец. Уборка будет проходить и на других участках Ольхона: в Харанцах, Буругере, Ялге, Семисоснах, Хулы, Нуры и Хоргое. Предполагается, что в акции примет участие более 300 человек. Это жители Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ, местных посёлков, работники ольхонских турбаз. Акция продлится до 9 июня.

5 июня, четверг

В Иркутске состоится первый фестиваль искусств «Культурная столица», который откроет новые возможности сотрудничества двух городов – Иркутска и Санкт-Петербурга. В программе – уникальные проекты, ранее никогда не представлявшиеся в Иркутске. К примеру, состоится выставка работ создателей знаменитого объединения художников «Митьки», ретроспектива лучших конкурсных работ международного фестиваля короткометражного кино о живописи «Erarta Motion Picturs», выставки, инсталляции и мастер-классы от наиболее ярких представителей питерской школы ломографии и видеоарта. Мероприятие продлится до 7 июня.

6 июня, пятница

В Иркутской усадьбе В.П. Сукачёва состоится торжественное открытие IV фестиваля цветников. Этим летом усадьба В.П. Сукачёва будет украшена сказочными цветниками, так как тема IV фестиваля цветников «Что за прелесть эти сказки!» посвящена 215-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и одновременно Году культуры в России. Круг участников очень широк: от предприятий, занимающихся озеленением, и цветоводческих фирм до творческих объединений, а также отдельных лиц, увлекающихся цветоводством, любящих природу. В этом году два десятка участников фестиваля планируют посадить на территории музея более 10 тысяч цветов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры