издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Убрали дно

  • Автор: Интерфакс-Сибирь

Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ (БПСО) и Аварийно-спасательной службы Иркутской области (АСС) вместе с добровольцами-дайверами из Иркутска очистили от мусора участок дна Байкала у посёлка Листвянка – самого популярного места у туристов, приезжающих на озеро.

Акция состоялась в воскресенье, в Международный день очистки водоёмов, который традиционно проводится в первый день лета, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

«Работающие под водой 13 дайверов и 12 водолазов собирали мусор на дне, цепляли к верёвкам и подавали сигнал группам береговой поддержки, которые вытягивали его на поверхность», – говорится в сообщении.

Все «находки» отправлялись в предоставленный местной администрацией самосвал. Менее чем за час его кузов был полностью заполнен мешками с мелким мусором, ржавой арматурой, автомобильными покрышками.

«Как правило, со дна Байкала достают технические отходы судов и бутылки. Однако бывают и «ценные призы»: фотоаппараты, дорогие часы, телефоны, очки», – сказано в пресс-релизе.

При этом, отмечают в пресс-службе, весь мусор, скопившийся на дне Байкала, не поднять и за месяц очистительных работ. Главной задачей акции является привлечение внимания общества к этой проблеме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры