издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Азарт фотографа

  • Автор: Татьяна Артамонова

Старший мастер участка по эксплуатации электрооборудования Иркутской ГЭС Роман Донец стал победителем конкурса фотографий ГК «Базовый элемент». Из 125 представленных работ репортажный снимок Романа с масштабного учения на родной гидроэлектростанции, которое проходило в июле 2013, оказался лучшим. Победитель признался, что, отправляя заявку организаторам такого крупного конкурса, не рассчитывал на высокие результаты.

«Я не считаю себя профессиональным фотографом. Более того, у меня даже нет хорошего, со всякими техническими примочками фотоаппарата. На станции я снимаю для души, для истории», – с улыбкой начал нашу беседу Роман Донец. Молодой человек в энергетике с 2008 года, на Иркутскую ГЭС пришёл в июне 2012 года. За всё это время у Романа накопился солидный фотобанк, в нём есть снимки и с корпоративных мероприятий, и со спортивных состязаний, и с различных учений. 

Роман вспомнил, что, когда он из частной компании, занимающейся электромонтажом на энергообъектах, перешёл на работу в ОАО «Иркутскэнерго», его приятно удивила корпоративная политика компании. «В школе, в студенчестве всегда вёл активную общественную жизнь. На работе в частной компании мне не хватало коллективных мероприятий, поэтому в «Иркутскэнерго» всегда охотно соглашаюсь, например, на спортивные выступления», – добавил Роман.

В ноябре 2013 Роман стал председателем совета молодых специалистов на Иркутской ГЭС. Именно тогда состоялось знакомство Романа с корпоративными акциями и мероприятиями ГК «Базовый элемент». «Из последних событий надо отметить акцию «Знамя Победы», которую также проводила ГК «Базовый элемент». Помню, какое воодушевление было у всех сотрудников, которые приняли в ней участие. Как раз готовили знамя, когда в середине апреля пришла рассылка от компании о фотоконкурсе», – рассказал Роман.

«Если честно, не думал, что смогу занять призовое,
а тем более первое место», – говорит Роман Донец

Фотоконкурс ГК «Базовый элемент» «Работа в объективе» не имел жёстких рамок для участников. 

В положении лишь было обозначено пожелание: снимки должны отражать рабочий процесс, результаты труда, особое значение трудовой деятельности для сотрудника, факторы, влияющие на успешность работы. Одной из задач конкурса, сказано в положении, было развитие традиций молодёжной программы «Новое поколение». Конкурс должен был заставить молодых специалистов посмотреть на свою профессию с нового ракурса. Всё это в конечном счёте направлено на популяризацию работы в компании и вовлечение сотрудников в общественную жизнь своего предприятия.

Роман решил на соревнования отправить фотографии с учений, которые проводились на родной станции в июле 2013 года. То мероприятие молодому человеку особенно запомнилось: он не только смотрел на события через объектив, но и принимал непосредственное участие в учениях в качестве заместителя руководителя аварийного электротехнического звена. 

«Отправил несколько десятков своих работ. Сразу же мне пришёл ответ: необходимо выбрать лишь один снимок. Выбирали вместе с начальником штаба ГО и ЧС станции, председателем профсоюза Александром Владимировичем Стародубцевым. Фотография, на которой изображён пожарный, тушащий условное возгорание, выделялась своей экспрессией из всего фотоархива», – рассказал Роман.

Об участии в таком крупном конкурсе всероссийского масштаба молодой человек практически никому не рассказал: о смелой попытке не знали коллеги и даже близкие родственники. «Если честно, не думал, что смогу занять призовое, а тем более первое место, поэтому об участии и не распространялся. Ответ с результатами конкурса немного задержался, я уже расстроился, потерял всякую надежду», – вспомнил Роман. О победе ему сообщили в торжественной обстановке на селекторном совещании с директором станции. Только после этого коллеги и жена Романа узнали об общественном признании его таланта фотографа. В конкурсе приняли участие 125 сотрудников различных бизнесов ГК «Базовый элемент». 

Теперь, по словам Романа, у него появился азарт, он готовится к участию в фотоконкурсе ОАО «Иркутскэнерго» «Моя станция». «Молодым специалистам советую быстрее проникаться корпоративным духом, откликаться на конкурсы компании. Не нужно бояться участия в крупных проектах, подобных конкурсу «Работа в объективе». Это бесценный опыт», – добавил Роман Донец.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры