издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лидерство по плечу

  • Автор: Эдуард АЗЕРБАЕВ

Многочисленным любителям хоккея с мячом хорошо знакомо имя мастера спорта Татьяны Лёшиной, стоявшей у истоков женской команды «Рекорд». Круг её увлечений с детства был очень широким: музыкальная школа, драмкружок, спорт. Татьяна, проживавшая одно время с родителями в Воркуте, была победительницей Коми АССР среди девушек по лыжным гонкам, а в возрасте 14 лет заняла 4-е место в городе на дистанции 30 километров среди взрослых. С отличием окончив школу, Лёшина поступила в Иркутский политехнический институт и получила диплом инженера-геолога. В течение трёх лет работала в научно-исследовательском институте.

Девушка с энтузиазмом приняла приглашение Ромуальда Гляуделя войти в состав формируемой им команды по хоккею с мячом «Рекорд». В этом коллективе собрались энергичные, уже испытавшие себя в спорте конькобежки, волейболистки и лыжницы. Реальной помощи новая команда со стороны ДСО, спорткомитетов, правда, не получала. Всё строилось на энтузиазме и горячем желании возродить этот популярный народный вид спорта. Тренировки проводились ежедневно.

Уже в середине декабря 1986 года в Красноярске был проведён первый Всесоюзный турнир на приз газеты «Красноярский комсомолец». Первое место, как и ожидалось, завоевала московская команда «Станкоагрегат» во главе с членом сборной СССР по хоккею на траве, мастером спорта международного класса Натальей Бузуновой. «Рекорд» (Иркутск), заняв пятое место, тем не менее, делегировал в состав сборной РСФСР своего вратаря и двух полевых игроков. К сожалению, в турнире из-за полученной на тренировке травмы не смогла принять участие Татьяна Лёшина, ведущий форвард команды. Ромуальд Брониславович, видя, с каким энтузиазмом Татьяна относится к занятиям, сразу выделил её, назначив своим помощником.

Талантливая, безраздельно преданная полюбившемуся виду спорта, Лёшина тонко чувствовала специфику этой командной игры. Своими наблюдениями она делилась с тренером, который по её совету подчас менял амплуа игроков в ходе тренировок и матчей. Вскоре Татьяна сменила свою роль форварда на место голкипера, поскольку основной вратарь Вероника Леснова, выйдя замуж, оставила спорт. В следующем сезоне на чемпионате РСФСР команда «Рекорд» завоевала третье призовое место среди 14 команд. От матча к матчу зримо росли мастерство и авторитет голкипера. Татьяна Лёшина не раз  признавалась лучшим вратарём на играх.

В 1990-х бюджет команды был, что называется, на нуле. По этой причине «Рекорд» вынужден был отказаться от участия в соревнованиях на Кубок страны 1990 года и других крупных спортивных мероприятиях. В начале 1992 года в шведском городе Юсдале проводились соревнования на Кубок мира, встречались сборные Швеции, Финляндии, США, Норвегии, России. Старший тренер сборной страны Николай Чегодаев доверил место вратаря Татьяне Лёшиной. Все игры с лучшими командами мира иркутянка провела с блеском. Несмотря на поражение от сборной Швеции, она отразила два пенальти и заслуженно была признана лучшим вратарём. Свой денежный приз в несколько десятков тысяч крон, на которые можно бы приобрести легковой автомобиль современной модели, Татьяна разделила между всеми членами отечественной команды. Этот поступок, вызвавший шок у западных коллег, был для сибирячки естественным. 

По возвращении на родину Татьяна Лёшина, как обычно, приступила к изнурительным тренировкам. На одной из них произошла трагедия: в прыжке за мячом спортсменка угодила коньком в трещину на льду и получила травму позвоночника, надолго приковавшую её к постели. Потом были месяцы лечения в Иркутске и Москве. В январе 1994 года ещё в корсете Татьяна появилась на финальном матче Кубка России  в составе родной команды на стадионе «Труд», где иркутянки встречались с московской командой «Октябрь». Бурно поддерживаемая публикой, она отразила пенальти и вскоре под аплодисменты зрителей уступила место основному голкиперу. 

Вскоре Татьяна Лёшина вернулась в основной состав команды и до 2000 года достойно защищала её честь, параллельно занимаясь организационной работой по развитию женского бенди в Иркутской области. При её непосредственном участии филиалы команды «Рекорд» появились в Ангарске, Тулуне и Шелехове. В областном центре на стадионах «Рекорд», «Зенит», «Локомотив» (Ново-Ленино), школы № 65 активно тренировались свыше 300 юных хоккеисток. В 1998 году под руководством Сергея Огородникова спортсменки «Рекорда» завоевали первое место в чемпионате России, став также лидерами по мини-хоккею. В 2000 году «Рекорд» (Иркутск) – чемпион России и обладатель кубка страны. В достигнутых успехах команды несомненна заслуга Татьяны Лёшиной. 

Опытнейшая спортсменка, проявившая отличные спортивные, организаторские и профессиональные способности, она и сегодня успешно возглавляет областное государственное учреждение – ДЮСШ «Россия». По мнению Татьяны Лёшиной, необходимо шире развивать такие естественные для Сибири виды спорта, как конькобежный, биатлон, лыжные гонки, сноуборд, хоккей с мячом и шайбой. Она мечтает в ближайшее время оборудовать бобслейную трассу для детей, а в перспективе – создать в Иркутске современную зимнюю школу олимпийского резерва.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры