издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лучше пусть преступники деньги заплатят»

В Кировском районном суде Иркутска продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудника Следственного комитета России Евгения Нючева.

Коллеги обвиняют Евгения Нючева в служебном подлоге и превышении должностных полномочий при расследовании двух уголовных дел. На прошлом судебном заседании была допрошена одна из потерпевших – Оксана С. Явиться на допрос по повестке женщина не пожелала, в суд её доставили приставы. 

Сторона обвинения считает, что старший следователь отдела по Куйбышевскому району Иркутска Евгений Нючев нарушил её право на судебную защиту от преступных посягательств и дискредитировал Следственный комитет России. 35-летняя женщина, по её словам, была изнасилована в марте прошлого года двумя молодыми людьми. Она познакомилась с ними на авторынке в Рабочем, куда приехала, чтобы продать или обменять свою машину. Разговор с потенциальными покупателями проходил в салоне их иномарки. Оксана С., купив в киоске пиво и шоколадку, села на заднее сиденье автомобиля. «И всё, – заявила она на допросе в суде, давая понять, что дальше и произошло самое страшное. – Меня выбросили из машины на мороз полуголую, только сверху была накинута шуба. Мимо проходили парень с девушкой, я попросила их вызвать полицию и запомнить номер автомобиля. Мой мобильник забрали насильники, украли ещё кошелёк с деньгами. Пока меня допрашивали в полиции, преступников нашли, сфотографировали на сотовый телефон и показали мне снимки. Я узнала тех парней». 

Тогда-то и произошла встреча Оксаны С. со следователем Нючевым. Уголовное дело поступило в его производство. Потерпевшая рассказала, что следователь предложил ей написать два заявления: в первом указать, что её насиловал один мужчина, а во втором – что преступников было двое. Пояснил, что заявление можно в любой момент забрать, если в деле один подозреваемый. «Зачем, говорит, тебе огласка, это же кошмар, позор! Узнают родители, соседи, знакомые. Просто жесть будет! Лучше пусть преступники деньги заплатят, а ты потом заберёшь заявление, – рассказывала Оксана С. о сделке, совершённой в кабинете следователя. – Он меня спросил, сколько денег я хочу. Я сказала, что хочу миллион и жизнь впридачу. «Это, – говорит, – смешно, а вот 200 тысяч пойдёт». Ну раз следователь так говорит… Следователь – это для меня закон». Через неделю в служебном кабинете Евгения Нючева состоялась передача денег. Оксана взяла у одного из своих обидчиков 200 тысяч рублей, пересчитала, написала расписку: «Претензий не имею». 

В тот же день её закрыли в изолятор временного содержания. Оказалось, что передачу денег оперативники сняли на видеокамеру. 

В правоохранительные органы обратился с заявлением один из подозреваемых в изнасиловании. Нючеву не удалось убедить их с товарищем добровольно компенсировать ущерб, нанесённый Оксане С. Тогда следователь, которому, по версии стороны обвинения, хотелось облегчить себе работу и закрыть уголовное дело, изъял у подозреваемого его автомобиль безо всякого документального оформления. Нючев дал полицейским указание придержать машину, пока от него не поступят дальнейшие распоряжения. Однако давление на подозреваемого вышло сотруднику Следственного комитета боком. Теперь и насильник, и его жертва проходят потерпевшими по уголовному делу, возбуждённому уже в отношении следователя, превысившего, как считает сторона обвинения, должностные полномочия. 

Услышав, что её обидчика назвали потерпевшим, Оксана С. возмутилась. Что стало с делом об изнасиловании, она не знает, хотя прошёл уже год после того, как судебно-медицинская и генетическая экспертизы выявили признаки преступления. Нючев впоследствии был отстранён от работы, а дело поступило в производство другого сотрудника СКР. 

Когда очередь задавать вопросы дошла до подсудимого, Евгений Нючев поинтересовался у потерпевшей, какие из её прав он нарушил своими действиями. «Все, какие только можно! – взвилась Оксана С. – Меня, мать двоих несовершеннолетних детей, по вашей вине двое суток держали в камере с уголовниками. Потерпевшую в тюрьму посадили! Очень хорошо!» Не понравились потерпевшей и вопросы о том, в какой степени алкогольного опьянения она находились, когда стала жертвой сексуальных домогательств. 

Однако Нючев пояснил, почему это важно. По его словам, Оксана С., когда её доставили в полицию, была так сильно пьяна, что толком не могла рассказать, кто совершил преступление в отношении неё. «Сначала она давала объяснение, что её один насиловал, через несколько минут насильников стало двое. Я и взял два заявления, чтобы прикрыть себя», – прокомментировал свои действия подсудимый. «Это наглая ложь!» – возмутилась Оксана С. На вопрос прокурора, зачем потерпевшей понадобилось оговаривать следователя, Нючев пожал плечами: «Видимо, её настроили мои коллеги». 

К слову сказать, подсудимыйуже вернулся к исполнению своих  должностных обязанностей в СО по Куйбышевскому району Иркутска регионального управления Следственного комитета России. Евгений Нючев просил суд возвратить ему служебное удостоверение, приобщённое к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и это ходатайство было удовлетворено. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры