издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ребята, вы нам нужны»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В предгорье Саян, в 350 километрах от Иркутска, расположилось небольшое село Хор-Тагна. Населённый пункт знаменит на всю Иркутскую область, но не старообрядцы-основатели и не первозданная природа прославили уголок. Здесь находится единственный в Приангарье сельский детский дом, в нём нашли приют 63 ребёнка. Жители Хор-Тагны в шутку называют детский дом градообразующим предприятием. Но тут же признают: без помощи извне справиться со всеми трудностями, подарить ребятам полноценное детство не получится.

«Сил и средств на всё не хватает»

Единственный в области сельский детский дом появился в июне 1995 года. Тогда в старых, подлатанных на скорую руку корпусах интерната решили собрать сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей. В сложные перестроечные годы населённый пункт медленно, но верно шёл к развалу. В округе практически не осталось предприятий, которые могли бы обеспечить местное население рабочими местами. Поэтому детский дом стал настоящим спасением для селян. Сразу же удалось трудоустроить практически всех жителей деревни.

Только через несколько лет власти в полной мере оценили решение о создании детского дома в такой глуши. Корпуса учреждения расположены на границе соснового бора. Совсем рядом – живописная, всегда чистая горная речка Хорка. Место благодатное, обладает удивительной силой дарить душевное тепло. Порой именно такого единения с природой не хватает сиротам из крупных районных центров и городов.

Воспитанники детского дома смирились с удалённостью села. Привыкли к гравийной, в колдобинах, дороге, что соединяет населённый пункт с большой землей. Научились жить в суровых зимних условиях предгорий Саян. Единственное, что доставляет неудобства, – ограниченное количество коммунальных благ. До недавнего времени в деревне было только электричество и телефонная линия. 

Тем не менее детский дом всегда был на хорошем счету, его достижения в воспитании сирот ставили в пример другим подобным учреждениям. Он один из первых ввёл в практику патронатные семьи. Пока проект усилиями чиновников пытался развиваться в стране, в Хор-Тагне детдомовские ребятишки запросто приходили в гости в семьи жителей. Неудивительно, что через какое-то время многие из них смогли найти себе среди местного населения новых родителей. К 2008 году из 375 воспитанников детских домов Иркутской области, которых устроили в патронатные семьи, 79 проживали в Хор-Тагне.

Несмотря на такие хорошие показатели, детский дом неоднократно пытались закрыть. Как поясняли чиновники, сельские условия не соответствуют нормам. С каждым годом становилось сложнее решать бытовые вопросы. Всё изменилось, когда на день рождения, 1 июня 2005 года, детский дом получил самый важный подарок – попечительский совет. Крупнейшие предприятия Саянска решили взять шефство над детским учреждением. Нынешний председатель совета генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Николай Мельник о его создании говорит просто: ребятишкам нужна помощь, бизнес не может, просто не имеет права оставаться в стороне безучастным. 

Также членами совета стали ООО «Саянский бройлер», ЗАО «Восток-Центр», ОАО «Ново-Зиминская ТЭЦ», ОАО «Иркутскэнерго», Саянские электрические сети. Отныне ребята из детского дома уверены, что на праздники не останутся без подарков. Со временем воспитанники осмелели, поверили в то, что их не бросят, и начали озвучивать пожелания. В игровых комнатах появилось много новых игрушек, в жилых корпусах – новая удобная мебель. Самым значимым проектом стало строительство в 2007 году жилого корпуса, в котором были предусмотрены все удобства. В тёплое здание заселили малышей и девушек. 

К встрече попечителей воспитанники подготовили концертную программу.
На сцену сельского клуба для торжественного приветствия артистов попечители вышли вместе с малышам

На этом попечительский совет не остановился. Были построены теплицы, высажен сад, проведено обустройство и освещение территории детского дома. На праздники 1 сентября, Новый год и, конечно же, 1 июня дети получают подарки. Причём список желанных вещей они составляют сами вместе с воспитателями. В благодарность ребята стараются хорошо учиться, занимаются в кружках дополнительного образования. И к каждому приезду попечителей готовят большой концерт, на котором показывают все свои таланты.

Нынешний День защиты детей не стал исключением. Директор Ново-Зиминской ТЭЦ Сергей Чернокалов, директор ООО «Саянский бройлер» Александр Романовский, руководитель ЗАО «Восток-Центр» Александр Сигал и генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Николай Мельник привезли целую машину подарков. Ребята с самого утра готовились к встрече гостей: все переоделись в парадную одежду, парни постарше дежурили у ворот, чтобы не пропустить приезд попечителей.

– Ребята, помогайте выносить коробки и пакеты из машины. Это всё вам. Осторожней, здесь спиннинги – такие простые слова сотрудников предприятий-шефов вызвали восторг у мальчишек, они гурьбой бросились к автомобилю, пытаясь разглядеть, что же им привезли. 

Чуть позже директор детского дома Лидия Малюшкина пояснила: «Ребята всегда искренне радуются подаркам и в глубине души до конца не верят, что им привезут именно то, что они заказывали. В этом году воспитанники детского дома попросили инвентарь для летнего отдыха». 

Первым делом директор пригласила гостей выпить чаю с дороги и начала делиться успехами воспитанников. Всего в детском доме проживает 63 ребёнка, из них двенадцать в этом году заканчивают девятый класс, ещё двое – одиннадцатый. О том, какие планы строят выпускники, директор, как и каждый воспитатель, знает досконально. 

– В прошлом году двое поступили в ИГУ, хорошо учатся. Этот пример вдохновил нынешних выпускников. В этом году кадетский корпус в Усолье заканчивает один наш воспитанник, это подтолкнуло девятиклассника Рому тоже решиться на военное образование. Рома – мальчик серьёзный, долго думал, взвешивал. На днях подошёл: я всё же решился идти в кадеты, – с улыбкой рассказала Лидия Малюшкина.

Ребята помладше готовятся к поездке в летние оздоровительные лагеря. И все они надеются, что, как обычно, попечительский совет устроит для них дополнительные экскурсии. Например, тех, кто в весенние каникулы отдыхал в санатории, водили в кино и в цирк. Именно таких простых детских радостей порой не хватает сиротам, признают воспитатели.

– Думаю, теперь стоит пройтись по территории детского дома. Вы нам напрямую говорите, с чем помочь нужно. Мы можем с первого взгляда и не увидеть проблему, – предложил Николай Мельник.

Оказалась, что незамедлительная помощь попечителей действительно нужна. В старом корпусе, где живут парни, обветшали рамы окон. Их попечители решили заменить на пластиковые. Закупят краску и колеры для того, чтобы освежить внешний вид корпусов. Кроме того, вышла из строя канализационно-насосная станция, провалилась земля вокруг выгребной ямы. Проблемы решили на месте: попечители оплатят наём трактора у местных жителей, грунт можно взять здесь же, на территории детского дома.

– Нам бы забор построить надо. Территория не огорожена по всему периметру, через лес к нам часто скот заходит. Девчонки говорят, что готовы ещё больше цветов в клумбы посадить, но боятся, что забредшие коровы съедят растения, – поделилась директор. На просьбу откликнулся Александр Сигал. Строитель на месте начал предлагать различные варианты ограждения: дерево, сетка-рабица, профлист.

Рассказала Лидия Малюшкина и о проектах, с реализацией которых детский дом справится сам, на бюджетные средства. Так, в скором времени появится новая прачечная с баней. Из старой сделают столярную мастерскую. 

– Планов много, правда, сил и средств на всё не хватает. Впрочем, недавно к нам приезжала проверяющая комиссия из министерства образования. Удивилась, как много мы делаем в сельской местности, – с улыбкой добавила директор.

«Мы верим в вас»

1 июня воспитанники детского дома получили целую машину подарков. Ребята с самого утра готовились к встрече гостей: переоделись в парадную одежду, парни постарше дежурили у ворот, чтобы не пропустить попечителей

Готовиться к встрече попечителей воспитанники детского дома начинают ещё ранней весной: репетируют концертные номера. Ребята танцуют, поют, читают стихи о семье и тепле родного дома. В этом году детскому дому исполнилось 19 лет. Настроение приближающейся круглой даты пронизывало весь концерт, который подготовили детдомовцы. Директор Лидия Малюшкина поблагодарила воспитателей за многолетний добросовестный труд. Грамоты и благодарности получили практически все сотрудники учреждения. 

– В том, что детский дом развивается, дарит тепло и любовь ребятам, полностью заслуга персонала. Я помню, как очень сложно проходило становление учреждения. Труд всех сотрудников детского дома поистине творческий. Каждый день вы дарите частичку себя ребятам, выкладываетесь по полной для образования и воспитания деток, – поприветствовала детский дом посёлка Хор-Тагна начальник отдела социальной адаптации отдельной категории детей регионального министерства образования Людмила Коршунова.

Не смогли не сказать тёплые слова члены попечительского совета. В сельском клубе, где проходил концерт, царила необыкновенная атмосфера сказки. Каждый ребёнок в тот момент смог почувствовать, что его не бросят справляться один на один со своими трудностями. На сцену для торжественного приветствия артистов попечители вышли вместе с малышами. 

– Сейчас смотрел, как танцуют парни. Здорово! Вы настоящие молодцы, мы верим в вас. В один момент маленький Данил повернулся ко мне и сказал, что к юбилею на-учится так же танцевать. Я в этом и не сомневаюсь. У вас замечательные педагоги, добрые друзья, – с улыбкой отметил Николай Мельник.

Александр Сигал признал, что, глядя на детдомовцев, вспоминал о ребятах, которые растут в семьях.

– Все говорят, что детдому нужны шефы, попечители. А я сейчас осознал, что это вы нам нужны, ребята. Я теперь уже не представляю День защиты детей без ваших улыбок, без вашего задорного выступления. Чувствуется, что у вас здесь очень хорошая атмосфера, – добавил Сигал.

По словам директора Лидии Малюшкиной, ребята всегда искренне радуются подаркам и охотно откликаются на внимание попечителей и гостей детского дома

Сегодня в детском доме работают выпускники, которые считают Хор-Тагну родным домом. Мужчин-педагогов ребята называют «батя», к воспитательницам обращаются «мама». Почти все сотрудники являются кому-то опекунами или патронатными родителями. Ребята, которые пока не нашли семьи, запросто приходят в гости к сельским жителям.

И гостям, и журналистам быстро становится понятным, что воспитанники сельского детского дома, в отличие от ребят из подобных городских учреждений, более социализированы. С раннего детства у них есть примеры жизни в семье, они знают, как строятся взаимоотношения между родственниками. К тому же все бытовые моменты не представляют для них никакой сложности. Они знают, как работать на огороде и ухаживать за скотом, видят, как отмечаются праздники в семьях. Далеко не каждый детский дом в области может похвастать такими успехами в социализации и адаптации воспитанников вне стен учреждения. 

В толпе ребят на улице Хор-Тагны различить воспитанников детского дома сложно. Все дети общаются на равных, достаточно времени проводят вместе. Местные жители тоже не выделяют детдомовцев, для них ребята равны. Выпускник детского дома 2004 года, ныне социальный работник в детдоме, Дмитрий Крицкий-Кунц рассказал, что сам воспитывает мальчика из детского дома.

– У нас с женой есть один совместный ребёнок, ещё трое от её первого брака, вот мальчик из детского дома. Но на самом деле я всех их люблю одинаково. Говорю вам без лукавства. Воспитанники все открытые, тянутся к людям. Даже после выпуска они звонят социальным работникам, психологам, советуются. И всем очень приятно общение с попечителями. По собственному опыту могу сказать: очень важно знать, что о тебе заботятся, думают не только работники детского дома, – отметил Дмитрий.

Он добавил, что выпускники, которые теперь стали сотрудниками учреждения, – лучшее доказательство для детдомовцев, что всё в жизни может хорошо сложиться, даже если ты остался без попечения биологических родителей. Ребята, глядя на такие примеры, стремятся получить образование, завести крепкую семью и уютный дом.

С Дмитрием согласна и выпускница 2000 года бухгалтер детского дома Александра Бекетова. Она рассказала, что её работа не подразумевает тесный контакт с ребятами, но весь посёлок живёт нуждами и переживаниями детдомовцев, поэтому и она в курсе трудностей и радостей детей. Например, заведующая библиотекой, тоже воспитанница детского дома в Хор-Тагне, Александра Шульц поделилась, что ребятам не хватает книг.

– Попечители каждый раз нам привозят энциклопедии, художественные книги, большое им за это спасибо. Но дети у нас много читают, книжного фонда просто не хватает. Поэтому иногда ребята приходят в библиотеку просто поговорить со взрослыми, поделиться новостями. Это всегда очень трогательно, – рассказывает Александра. 

Сами ребята говорят о своей жизни в детском доме с улыбкой. Здесь не принято жаловаться посторонним. Вот и в этот раз малыши собирали букеты одуванчиков и дарили гостям. Старшеклассники охотно делились своими планами на будущее. Так, одиннадцатиклассница Александра Сычёва рассказала, что собирается учиться на ветеринара, а после вернуться в Хор-Тагну. Здесь девушка нашла себе семью, друзей. Подруга Александры Алёна Соколова мечтает стать врачом. Возможно, и она вернётся в село, ставшее родным. Директор Лидия Малюшкина отметила, не всем детям удаётся реализовать свои идеи: в самостоятельной жизни часто не хватает советов взрослых, поддержки и внимания с их стороны. 

Сегодня решается судьба детского дома Хор-Тагны. Планируется, что он станет подведомственным министерству социального развития области, а не минобразования, как сейчас. Перемен сотрудники учреждения и воспитанники ждут с волнением. Возможно, переход в другое ведомство позволит наладить длительный контакт с выпускниками. Сегодня многие воспитанники приезжают на каникулы в детский дом, но для них не всегда находится кровать, они вынуждены селиться в деревне у местных жителей. Некоторые выпускники, зная проблему с размещением, уже не возвращаются, их судьбу не получается отслеживать. 

Николай Мельник пообещал, что даже после возможных организационных изменений попечительский совет не оставит детский дом. Совет строит долгосрочные планы, развивает стратегию взаимодействия. Например, в этот визит появилась идея для отличившихся ребят учредить премию попечительского совета «Воспитанник года». 

– Сегодня у нас существует соревнование среди групп. Учитывается успеваемость, общественная жизнь, содержание корпусов и многое другое. Для ребят эти соревнования – хороший стимул. Например, в этом году победителем стала группа мальчишек, которая в прошлом году была рекордсменом по самовольным уходам. Им в общую комнату в качестве приза установим большой плазменный телевизор, – рассказала директор.

Попечители пробыли в гостях у детского дома целый день. Ребята, прощаясь, обещали к следующему приезду гостей вновь подготовить концерт и порадовать своим хорошим поведением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры