издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Построить объездную у Раздолья Усольского района для большегрузных машин предлагает Роман Габов

  • По материалам: ИА "Байкал Инфо"

 Построить объездную дорогу у селаРаздолье Усольского района, чтобы оградить людей от большого потока машинмассой 50-56 т., перевозящих каменный уголь с Арансахойского месторождения, игруженых лесовозов, предлагает депутат Законодательного Собрания Роман Габов. Виюне 2014 года он направил письмо министру экономического развития Иркутскойобласти Эдуарду Киму, в котором сообщил, что улица Трактовая, по которой ездятбольшегрузы, полностью разбита и пришла в негодность для проезда личного идругого автомототранспорта. «Нарушены условия проживания и нормальнойжизнедеятельности жителей села, создается угроза здоровью из-за повышенногопылеобразования, вибрации и шума от круглосуточно проходящих машин, возникаетсерьезная опасность для движения пешеходов, особенно – детей», — говорится вписьме.

 К Роману Габову пришли жителиРаздолья и депутаты думы Усольского района с просьбой решить эту проблему. «С2009 года, когда перевозки угля и леса через село Раздолье приняли интенсивныйхарактер, жители обращались в различные инстанции, с просьбой помочь решитьданную проблему. Писались коллективные жалобы со сбором подписей жителей села…Но после различных проверок и предписаний уполномоченных органов проблема небыла решена и ситуация в Раздолье с каждым годом всё более усугублялась», — говорится в письме к министру.

 Вопрос обсуждался на заседаниикомитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйствеЗС уже нынешнего созыва. Высказывались варианты решения проблемы, к примеру,капремонт дороги, что, впрочем, не обеспечит безопасность людей. Наиболееоптимальный для жителей вариант – строительство объездной дороги в обход селаРаздолье. Депутат считает, что это является перспективным решением длядальнейшего развитие перевозки угля, леса, возможной разработки рудныхместорождений в Усольском районе.

 «Вследствие  длительного воздействия данной проблемы иотсутствие реальной помощи… со стороны власти среди жителей села Раздольесложилась напряженная  ситуация, котораяможет привести к акциям социального протеста, что вызовет определенный резонансв обществе», — пишет Роман Габов, прося оказать содействие в решении проблемы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры