издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

18 июня, среда   

Для студентов Иркутска областная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского с 17 по 21 июня 2014 года проводит акцию «Сессия с Молчановкой». Как сообщила главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью Светлана Побокова, цель акции – помочь студентам качественно подготовиться к экзаменам. Библиотека предлагает консультации опытных специалистов по правильному оформлению дипломов, научных работ, а также помощь в поиске и подборе информации для написания статей. В книжном читальном зале подготовлена выставка новейших изданий учебников по всем отраслям знаний. Выставка «Сессия пришла внезапно. Как успешно сдать экзамен?» представит книги, которые помогут справиться с волнением, улучшить память и научиться быстро читать. Электронный читальный зал предлагает консультации своих специалистов. Будет открыт тестовый доступ к полнотекстовым базам данных научных статей и диссертаций «Лань», «ИВИС» вузов Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга. Вход по читательским билетам, который оформляется за пять минут при наличии паспорта.

В 15.00 в областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоится литературный вечер «Этим летом в Иркутске». Читатели встретятся с советником Президента России, потомком русского писателя Владимиром Толстым, победителем российских и зарубежных поэтических фестивалей, главным художником музея-усадьбы «Ясная поляна» Александром Карташовым, а также членом Академии российской словесности и правления Союза писателей России Валентином Курбатовым.

19 июня, четверг

На острове Ольхон с 19 июня по 3 июля 2014 года уже в третий раз состоится симпозиум «Байкал-КераМистика». Как сообщила художественный руководитель проекта Татьяна Ерошенко, это возможность для художников-керамистов поработать на Байкале на мобильной творческой площадке, обменяться опытом, новыми технологиями и личными достижениями. В этом году у проекта международный статус. На него приедут 20 художников из России, Литвы, Турции, Казахстана, Белоруссии. Из Иркутска, кроме самих организаторов, в проекте примут участие художница Светлана Уварова и искусствовед Юлия Башинова. 

20 июня, пятница

Недалеко от железнодорожной станции «Дачная» Шелеховского района 20–22 июня пройдёт фестиваль бардовской песни «Байкал». Как сообщают организаторы, в этом году фестиваль посвящён 90-летию Булата Окуджавы, а также Юрию Визбору, Аде Якушевой, Новелле Матвеевой и Сергею Никитину. Впервые запланированы ночной спуск корабликов по реке Олха и бард-карнавал, будут работать корабельно-масочная, карнавально-красочная мастерские, дискуссионный клуб. Участниками могут стать представители клубов, творческих объединений, исполнительские коллективы, отдельные исполнители. В рамках фестиваля пройдут традиционный конкурс «Взрослые и дети», концерт «Стоп-кадр» (песни из кинофильмов), презентация клубов, конкурс фоторабот по номинациям. 

21 июня, суббота

В Иркутске откроется выставка фотографий в рамках патриотической акции «Помни меня». Как сообщает пресс-служба мэрии, стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны будут выставлены у мемориала «Вечный огонь» в канун 22 июня – даты начала разрушительной войны. Они простоят у мемориала более двух недель. На открытии выставки планируется небольшой концерт.

Состоится открытие Международный фестиваль современного искусства «Перворыба», в котором примут участие художники и фотографы из России, Франции, Монголии, Китая. На Малом море с 20 июня по 27 июня планируются акции «Шествие каменных рыб к Байкалу», «Отпусти Перворыбу в Байкал», «Вода и краски Байкала». На острове Ольхон будут организованы мастер-классы по рисованию, раскраске каменных рыб, работе по бересте, изготовлению фигурок насекомых из пластиковых бутылок. В городе Иркутске с 28 июня по 3 июля планируется провести массовую акцию по оформлению стен в стиле граффити – «Иркутский пленэр». 2 июля откроется выставка произведений, созданных участниками фестиваля «Образы Сибири».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры