издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сильные профсоюзы – справедливое общество!

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, г. Саяногорск

В Саяногорске (Республика Хакасия) на предприятиях, входящих в состав ОАО «Иркутскэнерго» (ГК «ЕвроСибЭнерго»), лидеры профсоюзного движения отметили первую годовщину работы хорошими показателями. В городе металлургов и прилегающих к нему посёлках находятся три организации энергокомпании: Хакасские коммунальные системы, Саяногорские тепловые сети ЗАО «Байкалэнерго», Саяногорские коммунальные системы, общее количество работников около семисот человек.

В масштабах города с населением 70 тысяч это достаточно крупное объединение. И примерно уже третья часть численности работников – члены проф­союза. К работе профкомов активисты приступили в прошлом году, цель организации неизменна – защита интересов работников перед работодателем. О том, как развивается профсоюзная деятельность у саяногорских активистов компании, нашей газете рассказал начальник отдела материально-технического снабжения обособ­ленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» и лидер профсоюзной организации Роман Симаков. 

– Роман, расскажите, пожалуйста, чем занимались в течение года профсоюзные активисты «Байкалэнерго»? 

– Надо сказать, что профсоюз – это объединение общих интересов всех сторон, поэтому он не просто нужен, а необходим для эффективного решения конкретных задач. Наш работодатель всегда идёт нам навстречу, будь то организация культурно-массовых мероприятий для сотрудников или более комфортное обустройство рабочего места. Несколько раз в год мы проверяем все комнаты приёма пищи, раздевалки, душевые, рабочие места на предмет улучшения социально-бытовых условий – вплоть до того, что выявляем, где дополнительные крючки для верхней одеж­ды нужны, где тумбочка или зеркало. Собираем все заявки, составляем реестр и отдаём работодателю. Средства на эти нужды выделяются по социальной программе. Профсоюз – это не формальность. Это не сбор денег. Это социальная работа для общего блага.

В посёлках Майна и Черёмушки у нас есть свои активисты движения – Наталья Чернова и Валерий Шмаков. Под их руководством на предприятиях, находящихся в этих населённых пунктах, создаются свои профсоюзные ячейки. Желающих вступить в их ряды хватает, уверяют активисты. Тем более что результаты работы профсоюзной организации говорят сами за себя. Например, в этом году за счёт средств добровольного медицинского страхования работников будут направлять на лечение в санаторий-профилакторий «Металлург». Договор уже подписан, сейчас формируются списки желающих. Кроме этого по программе ДМС дети сотрудников получат путёвки в детский лагерь «Дружба». В дальнейших планах проф­союзных лидеров организовать для работников оздоровительный и семейный отдых в Прибайкалье. 

– Как обстоят дела в социальной жизни компании, например организация досуга работников? Чем помогает в этом профсоюз? 

– Праздники, такие как Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, День энергетика, отмечаем всем коллективом, всегда стараемся преподносить небольшие презенты. На Новый год все работники наших предприятий получают сладкие подарки. Тем, кто состоит в профкоме, дополнительно выделяют подарки для детей, а это 360 маленьких адресатов. В этом году по инициативе наших работников в компании появилась добрая традиция, когда сотрудники, наряжаясь в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, на безвозмездной основе ездят в гости к ребятишкам наших работников. Кроме этого мы проводим ежегодный детский конкурс новогоднего рисунка и поделок, наш офис после него похож на творческую мастерскую: повсюду работы маленьких умельцев. Ребят, конечно, награждаем – и за победы, и за участие, никто без внимания и подарка не остаётся. Год назад наши работники принимали участие в фотоконкурсе на лучший снимок своего предприятия. Фото котельной посёлка Майна стало одним из немногих вошедших в корпоративный календарь компании «Иркутскэнерго» 2013 года. Очень приятно, что наши люди проявили инициативу и творческий подход к делу, тем самым прославив свой край и свой труд. Каждый из участников конкурса был награждён ценным подарком. 

Кроме того, у нас активно развивается спортивное направление. За счёт средств компании наши сотрудники два раза в неделю ходят в физкультурно-оздоровительный комплекс «РУСАЛа», занимаются волейболом. Также желающие два раза в неделю посещают бассейн в спорткомплексе «Алые паруса». Мы стараемся принимать участие во всех городских спортивных мероприятиях. В этом году, например, нашу компанию пригласили поучаствовать в 23-й спартакиаде руководителей города. Нам, как и нашим соперникам, а это восемь команд, регулярно участвующих в этих состязаниях, предстояло показать себя в семи видах спорта. Пока только в двух видах удалось стать призёрами – настольном теннисе и плавании. К следующей спартакиаде подготовимся более тщательно, постараемся попасть в тройку лидеров. Также в Саяногорске ежегодно проводятся общегородские весенние соревнования по волейболу, в этом году в них принимали участие 11 команд, в том числе и мы, по итогам игр заняли пятое место. Для первого раза считаю это неплохим результатом. Кроме этого саяногорские работники «Байкалэнерго» выезжали в Иркутск для участия в общекорпоративных играх, где представители дочерних предприятий соревнуются в волейболе. Уже второй год подряд саяногорцы участвуют в состязаниях по подводной рыбалке на озере Байкал. А к профессиональному празднику, Дню энергетика, на предприятиях проводятся соревнования между подраз­делениями. Одним словом, спортивные традиции в компании поддерживаются на должном уровне.

– Решает ли профсоюз вопросы финансовой поддержки сотрудников в сложных жизненных ситуациях?

– От профсоюза выделяем материальную помощь, беспроцентные займы на полгода. Желающий получить финансовую поддержку пишет заявление, специальная комиссия его рассматривает и принимает решение. Но бывает и так, что помочь деньгами надо прямо сейчас, и тогда на помощь приходят, как говорится, всем миром. Пример тому – саяногорская семья. Оба супруга – работники компании. Когда им для лечения ребёнка в Германии понадобилось собрать неподъёмную для их бюджета сумму, они обратились к своему руководству с просьбой о помощи. Среди всех предприятий «Иркутскэнерго» и «ЕвроСиб­Энерго» был объявлен добровольный сбор средств для оказания материальной поддержки этой семье. В короткий срок удалось собрать необходимую сумму. На просьбу родителей откликнулись сотни небезразличных людей. Сейчас ребёнок находится в немецкой клинике и проходит лечение. И всё это только благодаря взаимопомощи. 

– Какие планы на ближайшее проф­союзное будущее?

– С 19 по 22 июня на базе отдыха на берегу Байкала будет проходить VIII молодёжный форум Иркутской областной организации общественного объединения «Всероссийский электро­профсоюз» под девизом «Кто, если не мы!». От саяногорского «Байкалэнерго» обучаться навыкам работы в профсоюзе поедет Валерий Шмаков. На форуме поделиться опытом соберутся представители всех предприятий компании «Иркутскэнерго». Цель мероприятия – активизация деятельности молодых профсоюзных лидеров, подготовка активистов и формирование профессионального и компетентного кадрового резерва. Уверен, что Валерий вернётся с массой интересных и полезных инициатив и идей. Будем работать дальше на общее благо людей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры