издательская группа
Восточно-Сибирская правда

18 гектаров лета

В лагере «Металлург» отдохнула первая смена

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В летний сезон оздоровительный комплекс «Металлург» вступил в новом статусе областного учреждения, перейдя в собственность региона по договорённости губернатора Сергея Ерощенко с руководством прежнего владельца – компании «РУСАЛ». Первый сезон из четырёх, говорят в минсоцразвития области, дал успешный старт летней оздоровительной кампании: в лагере уже отдохнули 127 детей, а до осени здесь побывают более шести сотен ребят. Скучать на каникулах не придётся: на кружках пения, рисования и журналистики раскрываются таланты, а опытные вожатые знают, как подружить подростков и сделать их отдых незабываемым.

Второй сезон в «Металлурге» 

обещает быть ещё интереснее – погода позволит запустить открытый бассейн. В планах руководства приспособить его к купанию в течение всего лета, хотя и без него детям всегда есть чем заняться. В лагере действует правило: днём никто не сидит по комнатам, каждый ребёнок чем-то занят. Досуг и присмотр обеспечивают вожатые отрядов и педагоги, за вкусное и правильное питание отвечают профессиональные повара, а за здоровье – штатные педиатры. В течение четырёх сезонов, каждый из которых длится 18 дней, здесь отдохнут около 800 детей. Предпочтение при распределении путёвок отдадут сиротам, инвалидам и ребятишкам из многодетных семей. 

Купить путёвки могут родители или предприятия для детей своих работников. В комплекс услуг входит развивающая и развлекательная программа, составленная педагогическим отрядом «Товарищ». С детьми занимаются по программе «НИИЧАВО», навеянной творчеством братьев Стругацких, рассказывает старшая вожатая Евгения Рудакова: «В программу входят беседы, уроки, интеллектуальные игры и многое другое. Каждый день у нас проходят как минимум два отрядных и дружинных мероприятия. Второй блок – это беговые игры, спортивные игры, и третий блок – концерты, дискотеки». Здесь, как и в любом летнем лагере, действует традиция: в первый день смены дети плачут, потому что хотят домой, а в последний – из-за того, что не хотят расставаться. 

Отряды делятся по возрастам, отдохнуть могут школьники в возрасте от 7 до 14 лет. «Наш отряд существует уже 35 лет, в этом лагере мы впервые, дети здесь отличные, а родители довольные. «Металлург» – большой стационарный лагерь, в котором есть всё и для детей, и для их воспитателей. Всего здесь работают 17 бойцов педагогического отряда, каждый из них имеет сертификат и программу детского досуга», – говорит Евгения Рудакова. А заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан добавляет: «Все вожатые – молодцы. Они приезжают работать подготовленными, в апреле на базе «Металлурга» для них проводят инструктивный лагерь, а также некое подобие ярмарки вакансий, на которую съезжаются директора оздоровительных учреждений, желающие отобрать лучшие кадры». 

Кроме педагогического капитала у «Металлурга» есть хорошая материальная база. Внутри охраняемого периметра – 18 гектаров хвойного леса с потрясающе чистым воздухом. Территория надёжно обработана от клещей и благоустроена по современным требованиям надзорных органов. 29 мая лагерь был принят комиссией, состоящей из 27 представителей различных ведомств. Дети живут в двух трёхэтажных корпусах со всеми удобствами, есть отдельные здания столовой, медицинского изолятора, котельная, банно-душевой комплекс. «В Шелеховском районе 19 оздоровительных лагерей. Конечно, каждый кулик своё болото хвалит, но я считаю, что наш лагерь лучше всех», – говорит руководитель оздоровительного комплекса Татьяна Соловьёва. 

Мощёные дорожки соединяют верхнее и нижнее стадионные поля, различные игровые площадки и летнюю эстраду. Дети из старшего отряда в день закрытия репетировали здесь прощальный танец. Главным событием дня должна была стать дискотека. «Обещали допоздна», – предвкушают дети. По словам 14-летней жительницы Ангарска Екатерины, в «Металлурге» не только интересно, но и вкусно: «На завтрак дают кашку с чаем или компотиком. На обед всегда вкусненький супчик, вторые блюда тоже разнообразные. На полдник фрукты, а после ужина – сок с булочкой». 

По мнению Татьяны Плетан, первая смена в лагерях началась успешно, что подтверждает пример «Металлурга». Всего же в Иркутской области открылись 778 оздоровительных учреждений, в которых за первую смену отдохнули 62 тысячи детей. По итогам летней кампании, планируют в минсоцразвития области, оздоровятся 134 тысячи школьников. «Надеемся, что все детки поправят своё здоровье и 1 сентября отдохнувшими сядут за школьные парты, – говорит Татьяна Плетан. – Ребята особых категорий получают отдых бесплатно, причём не только путёвку, но и проезд к месту отдыха и обратно. Есть хороший опыт социально ответственного бизнеса. Например, Ангарская нефтехимическая компания доплачивает за отдых детей своих работников». 

Ведомство планирует повторить опыт прошлого года, когда впервые по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко организовали специализированные реабилитационные сезоны для семей с детьми-инвалидами и приёмных семей с подопечными и родными чадами. Кроме этого впервые состоялся творческий сезон для 64 детей-инвалидов, воспитанников детских домов-интернатов, прошёл первый летний фестиваль творчества среди детей с ограниченными возможностями здоровья. «В этом году такие смены также планируем провести для приёмных родителей, они смогут приехать со своими детками, пообщаться и плюсом получить знания по своим не совсем простым отношениям в семье», – планирует Татьяна Плетан. 

В будущем на базе одноимённого санатория «Металлург», который также перешёл в собственность Иркутской области, минсоцразвития собирается открыть реабилитационный центр. «Мы связываем большие надежды с тем, что эти учреждения стали областными, – говорит замминистра. – Реабилитационный центр на базе санатория, надеемся, будет оказывать услуги не только детям, но и взрослым-инвалидам. А сегодня такая потребность есть: инвалидам, которые плохо передвигаются и нуждаются в сопровождении, достаётся лишь маленький процент путёвок. Поэтому, если у нас получится, а это должно получиться, появится хорошая дополнительная возможность поправить здоровье и взрослым, и детям». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры