издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из поваров в грабители

Повара из ресторанов «Ченто» и «Грин Грот» решили попробовать себя в роли грабителей. Брать надумали не продукты на кухне, а деньги в платёжных терминалах. Свердловский районный суд Иркутска приговорил каждого из поварской группировки к двум годам лишения свободы условно.

Мысль совершить кражу крупной суммы из хранилища денег пришла в голову Роману Ч.: у него родился сын, нужны были средства. Любитель детективов продумал, как ему казалось, всё до мелочей. Раньше парень работал в ООО «Люкс Авто», ремонтировал платёжные терминалы автозаправочных колонок, имел ключи от всех замков. Ему ничего не стоило сделать дубликаты. Наблюдательный молодой человек обратил внимание на то, в какие дни в терминалах собирается крупная сумма. Он приметил и камеры видеонаблюдения, и машину ГБР, дежурившую неподалёку, и режим работы окрестных предприятий. 

Когда уволился с автозаправки и надел поварской колпак, приступил к разработке плана преступления. На дело позвал троих друзей, стоявших у плиты на кухне ресторана «Грин Грот». Молодые люди в возрасте 21–23 года, никогда прежде не преступавшие уголовный закон, легко согласились на криминальное приключение, сулившее большую прибавку к поварскому окладу. Распределив роли, 16 декабря под покровом ночи работники кухни выдвинулись на двух машинах, чтобы претворить авантюрные планы в жизнь. Су-шеф Коля припарковал свою «Мазду» на стоянке рынка «Южный», а шеф-повар Миша поставил «Тойоту» за зданием автомойки «Люкс-авто», закрыв терминалы от посторонних глаз с двух сторон. Затем наступила очередь повара Андрея – он подошёл к автозаправочным колонкам с баллончиком и залепил краской объективы видеокамер платёжных терминалов. Начинающие воры выждали около двух часов, но никакой реакции не последовало. 

После чего приступили к главной фазе операции. Повара из «Грин Грота» подъехали к терминалам, перегородив машинами обзор с двух сторон. И на сцену вышло главное действующее лицо – коллега из «Ченто». Роман достал из кармана дубликаты ключей и вскрыл замки всех терминалов, а также расположенных внутри сейфов. Когда вынутые оттуда кассеты с деньгами были переданы сообщникам, оба автомобиля скрылись с места преступления. Ущерб ООО «Люкс Авто» составил 417 150 рублей. Только воспользоваться деньгами молодые люди не успели.

Очень скоро любители детективов поняли, что недооценили реальных сыщиков: трое из поварской шайки оказались в изоляторе временного содержания уже в день совершения преступления. Подельники предпочли признать свою вину в краже чужого имущества в крупном размере с проникновением в хранилище, совершённой по предварительному сговору. До суда все четверо находились на подписке о невыезде. На предварительном следствии они заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора в так называемом особом порядке – без разбирательства, допросов и оценки доказательств на судебных заседаниях. Доказательства преступления были железные, а особый порядок судопроизводства связан с сокращением срока наказания. 

Суд, конечно, учёл, что умышленное тяжкое преступление совершено молодыми людьми, которые никогда раньше не занимались противоправными делами. Имущественный ущерб они возместили. Все четверо подсудимых получили на работе положительные характеристики – грабители из них вышли никудышные, зато повара они хорошие. В результате каждому было назначено по два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Теперь друзья состоят на учёте в уголовно-исполнительной инспекции и о криминальных приключениях больше не помышляют. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры