издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кино под открытым небом

Очередной сезон «Летнего кинотеатра» стартовал в Иркутске. Теперь бесплатный сеанс может пройти в любом дворе, если соберётся не менее 30 зрителей. В нынешнем году в мобильный кинотеатр уже сходили жители посёлка Энергетиков, улицы Вилюйской, микрорайонов Солнечный, Ново-Ленино и Юбилейный. Киноленты под открытым небом посмотрели около 200 человек. Организаторы планируют, что за лето им удастся провести ещё 20 сеансов.

Проект «Летний кинотеатр» в Иркутске проводится с 2012 года в тёплое время года (с июня по сентябрь). За это время более четырёх тысяч зрителей посетили в областном центре 52 вечерних киносеанса под открытым небом. В каждом дворе устанавливается мобильный кинотеатр: специальная машина с экраном, проектор и кинозал из раскладных кресел, где можно разместить от 30 до 70 человек. Сеансы проводятся в вечернее время, инициатива по выбору фильма исходит от самих жителей.

Организаторы проекта из отдела по связям с общественностью администрации города Иркутска отмечают, что наибольшим спросом пользуются мультфильмы и старые отечественные киноленты: «Любовь и голуби», «Джентльмены удачи», «Девчата», «Кавказская пленница». Кроме того, перед основными сеансами обычно показывают документальные фильмы об Иркутске, снятые в 1960-1980-х годах Восточно-Сибирской студией кинохроники.

Расписание показов составляется на месяц, заявки на организацию показов в июле, августе и сентябре принимают в отделе по связям с общественностью администрации города Иркутска по телефонам: 52-04-14, 52-04-16. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры