издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Масштабные проекты

  • Автор: Александр Рожанский

В конце этой недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». На нём акционеры подведут итоги работы крупнейшей компании нашей страны. Один из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры компании, – это её инвестиционная программа. В минувшем году «Газпром» инвестировал огромную сумму – около 1 трлн рублей. Не все знают, что свыше 90% закупок компания осуществляет у российских предприятий. Новые объекты строят также отечественные компании, а проекты готовят российские ученые.

В минувшем году «Газпром» запустил в эксплуатацию два морских месторождения – Приразломное (Печорское море) и Киринское (Охотское море). На Приразломном добыча нефти осуществляется с помощью гигантской стационарной платформы, а на Киринском впервые в России заработал подводный добычной комплекс. Здесь все объекты по добыче газа находятся на дне моря, а люди управляют процессом с берега. Технологии, используемые «Газпромом», эффективны, надёжны и безопасны. Они позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду.

«Газпром» успешно реализует масштабную программу газификации российских регионов. Если в 2005 году уровень газификации в целом по стране составлял около 50%, то теперь превысил 65%. В минувшем году на газификацию было направлено 33,9 млрд рублей, газ пришёл в 320 населённых пунктов. В последнее время процесс газификации сдвигается на восток нашей страны. Уже работает газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Вскоре стартует строительство газовой магистрали «Сила Сибири», благодаря которой начнётся масштабное освоение газовых месторождений Якутии и Иркутской области. 

В начале нынешнего года вся страна в едином порыве следила за успехами наших олимпийцев в Сочи. Однако не многие знают, что надёжное энергоснабжение спортивных и туристических объектов обеспечила новая Адлерская ТЭС, которую специально к Олимпиаде построил «Газпром». Компания также построила олимпийскую деревню для спортсменов, лыжно-биатлонный комплекс в Красной Поляне и другую инфраструктуру. 

О работе «Газпрома» в нашем регионе изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов.

– Каковы итоги работы вашего предприятия в 2013 году?

– В прошлом году мы выполнили планы по добыче на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ) природного газа на 110,7%. По сравнению с 2012 годом в 2,5 раза увеличился объём отгруженных углеводородов. Они поставляются в первую очередь для котельных п. Жигалово Иркутской области, отапливающих социальные объекты: школы, детские сады, жилые дома, а также сторонним покупателям. Спрос на ковыктинский газ удовлетворяется на все 100 процентов. 

Кроме того, на Ковыкте проведены газодинамические исследования эксплуатационной скважины № 101.1. Специалисты оценили свойства газоносного пласта, определили физико-химические свойства газа, конденсата и пластовой воды, а также оптимальные режимы работы скважин месторождения. 

В 2013 году мы завершили первый этап создания геодинамического полигона на Ковыктинском месторождении. Полигон позволит выполнять циклические наблюдения за динамикой земной поверхности при промышленной добыче углеводородов. Это повысит уровень промышленной и экологической бе­зопасности на Ковыкте.

– В реализации каких стратегических проектов ОАО «Газпром» участвует ваше предприятие и какова его роль? Есть ли у вас новые перспективные направления деятельности?

– Компания участвует в создании Иркутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы. Базовое месторождение программы в Иркутской области – Ковыкта, опытно-промышленная разработка которой проводится ООО «Газпром добыча Иркутск» с 2011 года.

Мы продолжаем начатые в 2012 году научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по изучению возможности использования мембранных технологий для извлечения гелия из ковыктинского газа.

В феврале текущего года на месторождении успешно завершены приёмочные испытания опытно-промышленной мембранной установки (ОПМУ) по извлечению гелия. 

Сейчас на ОПМУ проводятся ресурсные испытания, которые завершатся в 2015 г. В результате будут получены исходные данные для проектирования промышленной мембранной установки на Чаяндинском месторождении в республике Саха (Якутия).

– Каковы результаты и планы вашего предприятия по реализации социально значимых проектов в регионе?

– Среди масштабных социальных проектов можно выделить участие компании в целевой программе «Газпром – детям». В 2013 году компания построила 7 многофункциональных спортивных площадок в региональном центре, в Жигаловском и Казачинско-Ленском районах, где расположены производственные объекты компании. Во время первого этапа программы в 2009 году при нашем участии в Иркутской области появились 15 спортивных площадок. 

Также в Иркутске продолжается строительство водно-спортивного комплекса с 50-метровым бассейном.

Всего в 2013 году компания участвовала в 88 благотворительных и 42 спонсорских проектах, направленных на поддержку культуры и искусства, образования, медицины, помощь детям, пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны.

Особое внимание мы уделяем проектам на территории производственной деятельности компании. В 2014 году работа в этом направлении продолжится.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры