издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Во Францию за 48 часов

Посол Жан-Морис Рипер открыл в Иркутске Российско-французский туристический форум и окно в свою страну

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

Выступление струнного септета, мелодичная французская речь, осторожный хруст зелёных яблок, розданных участником вместе с гарнитурой для синхронного перевода. Так звучал первый Российско-французский форум, посвящённый перспективам развития туризма в Сибири и на Дальнем Востоке. Впрочем, на первом плане была содержательная часть, насыщенная и разнообразная.

Украина не помеха

С недавних пор любая западная активность в России вызывает невольный и часто невысказанный вопрос: «А как же Украина, санкции, трудности политического перевода?» Статусный форум двух стран, организованный в Иркутске, исключением не стал. Впрочем, посол Франции в России Жан-Морис Рипер не стал дожидаться вопросов. В своей речи, открывавшей форум, он упомянул «серьёзные разногласия в международной сфере», кризис на Украине и хрупкость мира, однако выразил уверенность, что давняя дружба между Россией и Францией сумеет устоять перед превратностями. «Франция готова сделать всё, чтобы укрепить взаимовыгодное сотрудничество, поскольку дорожит отношениями с Россией», – подчеркнул посол. 

Своё высказывание господин Рипер подтвердил буквально через пару часов, когда принял участие в открытии французского окна в иркутском объединённом сервис­но-визовом центре. Таким образом, с сегодняшнего дня иркутяне имеют возможность получить шенген в одну из самых популярных европейских стран, не выезжая из города. Это позволит сэкономить и деньги, и время. Как передаёт РИА «IrkutskMedia», французы готовы изготавливать визу в рекордные 48 часов, если этому будет способствовать российская сторона. Впрочем, более разумно, кажется, рассчитывать на традиционные две недели. 

Виноградники, молоко и мёд

Тем временем на форуме обсуждали туризм. Много и с разных точек зрения – маркетинг, брендинг, информационные центры, инновации, образование, организация туристического потока. Руководитель областного агентства по туризму Марина Рожкова, говоря о туристическом потенциале Иркутской области, отметила, что регион находится в пятёрке наиболее посещаемых в России мест, а турпоток постоянно растёт – на 34% за последние пять лет. Так, в 2013 году Иркутск посетил миллион человек. Справедливости ради стоит сказать, что только 2000 из них приехали из Франции. Впрочем, над этим и будет вестись работа.

Атташе по межведомственному сотрудничеству посольства Франции в России Эмили Дезормьер, в свою очередь, отметила, что туризм является для Франции приоритетным направлением развития. Она привела примеры взаимодействия с Уфой, Ростовом и другими регионами. Опытом реальной работы поделились представители региона Франш-Конте и Алтайского края. В последнем благодаря совместной работе появились французские виноградники, ведётся техническое, научное и образовательное сопровождение переработки молока, открыт ресторан французской кухни (точнее, кухни региона Франш-Конте). Французы планируют начать поставку к себе алтайского мёда. 

Деревня русских классиков и немного комфорта

Тема сельского, этно- и экотуризма вообще стала одной из ключевых.

По мнению французских экспертов, сельский туризм в России наи­более привлекателен для европейских гостей. Эмили Дезормьер отметила, что русская деревня стала знаменита благодаря литературе XIX века. «Потребность в сельском туризме у вас очень высока, а вот уровень его развития очень низок», – признала Дезормьер. С этим фактом согласились как французские эксперты, призвавшие позаботиться о комфорте туристов – асфальтированных дорогах в деревнях, состоянии домов и уровне обслуживания, так и директор Байкальского регионального туристско-информационного центра Тать­яна Фальковская, вспомнившая сразу несколько претензий подобного рода от иностранных гостей. По её мнению, развитие туризма в области невозможно без централизованного подхода, бизнес-консультаций для сельских жителей, а также внедрения стандартизации и добровольной сертификации услуг.

Во время обсуждения будущего сельского туризма из зала донеслась недоверчивая реплика: «Действительно ли российские деревни могут быть привлекательными для иностранцев?» «Конечно, но при этом качество приёма играет большую роль», – отметили эксперты, а автор книги «Сибирские записки» и вовсе выступил с прочувствованной речью: «Французы испытывают восторг от деревянных домов, – заявил он. – А русские относятся к ним с некоторым презрением. Очень важно думать о том, что будет интересно для французов, об этом я и писал в своей книге. Есть ещё одна книга – «В лесах Сибири». Она написана французом, полгода прожившим на берегах Ольхона, и пользуется невероятной популярностью». «Деревенская жизнь, нетипичное жильё – это практически идеальный отдых», – резюмировал докладчик. «Я лично приглашаю вас на месяц в Куйтунский район в хорошее зимовье в тайге, где есть возможность рыбачить, охотиться на дичь и пить сибирский самогон», – поступило приглашение из зала.

Примут ли французские гости смелое предложение, пока неизвестно, но о других итогах форума можно говорить уже сейчас. Это и семинар французского агентства Atout France для туроператоров России, и встреча французской делегации с членами правительства региона. Главным же событием станет подписание декларации о сотрудничестве между Иркутской областью и Францией. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры