издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Муниципалитетам вернули право поощрять работников при выходе на пенсию по выслуге лет

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Депутаты областного парламента приняли в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области», которыми муниципальные образования наделяются правом выплачивать единовременные пособия работникам при выходе на пенсию. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев на 13-й сессии Законодательного Собрания, ранее эта норма уже содержалась в областном законе, но была отменена по требованию прокуратуры, а сейчас есть возможность ее вернуть.

«Ранее Верховный суд РФ решил, что муниципальные образования не могут таким образом поощрять своих работников, в связи с этим мы внесли поправки в закон Иркутской области и отменили такую возможность, — рассказал Борис Алексеев. – Однако правоприменительная практика с течением времени изменилась, и Верховный суд высказал другую позицию. Поэтому мы возвращаем муниципалитетам это право».

По словам председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной, муниципальные образования Иркутской области положительно оценивают возможность поощрять своих эффективных работников.

Проект данного закона был внесен депутатами Людмилой Берлиной, Борисом Алексеевым, Ниной ЧекотовойАндреем ЧернышевымВладимиром МатиенкоОлегом Кузнецовым и Анастасией Егоровой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры