издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии решили установить штрафы за нарушение тишины в частном жилом секторе

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Законодательное Собрание приняло в окончательном чтении изменения в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», которым устанавливается ответственность за нарушение права граждан на тишину не только в многоквартирных домах, но и в частном жилом секторе. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев на 13-й сессии, поправки к закону были разработаны по предложению ГУ МВД России по Иркутской области.

«В соответствии с так называемым «законе о тишине», принятым прошлым созывом Законодательного Собрания, каждый гражданин, находясь в своем жилище, имеет право на тишину и покой в любое время суток, — рассказал Борис Алексеев. – По информации ГУ МВД России по Иркутской области, в последнее время увеличилось количество обращений от граждан с требованием пресечь нарушение общественного порядка как в многоквартирных домах, так и в районах индивидуальной жилой застройки. Однако полицейские не могут реагировать на жалобы на шум в частном секторе, поскольку они не наделены таким правом по закону. В связи с этим предлагается расширить действие областного закона, распространив его не только на многоквартирные дома, но и на частный сектор и общественные места».

По словам спикера областного парламента Людмилы Берлиной, данный закон традиционно является одним из самых обсуждаемых, у него есть как много сторонников, так и много противников. «Поэтому мы должны обсудить эту инициативу в широкой публичной плоскости и вместе с жителями города искать пути реализации этого закона», — отметила председатель Законодательного Собрания.

Данный законопроект был внесен депутатами Людмилой Берлиной, Борисом Алексеевым, Ниной ЧекотовойАндреем ЧернышевымВладимиром МатиенкоОлегом Кузнецовым и Анастасией Егоровой.

Как сообщал «Парламентский вестник», согласно закону «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» предусматривается несколько составов правонарушений. В частности, нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в том числе в выходные и праздничные дни, с 07.00 до 23.00 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан, влечет предупреждение или административный штраф.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры