издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сооружения ветро-солнечной электростанции решено передать в собственность поселка Онгурен

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Законодательное Собрание Иркутской области приняло в окончательном чтении закон «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Ольхонским районным муниципальным образованием и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями». Как сообщила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина на 13-й сессии, в законопроекте идет речь о передаче в собственность Онгуренского муниципального образования сооружений электроэнергетики.

«В Онгурене очень ждут этот законопроект, — отметила Людмила Берлина. – Получение в собственность этих сооружений позволит муниципалитету произвести необходимый ремонт».

Как сообщил на сессии министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, в собственность Онгуренского муниципального образования будут переданы сооружения, которые являются частью ветро-солнечной станции. Для эффективной работы станции нужно произвести ремонт воздушных линий с заменой опор. В областном бюджете на текущий году на капитальный ремонт данных линий предусмотрено финансирование в размере 3 млн рублей по программе развития жилищного комплекса.

Летом 2012 года Онгурене Ольхонского района начался монтаж электростанции мощностью 100 кВт, которая сможет обеспечить круглосуточное электроснабжение поселка.

Поселок Онгурен — самый северный и труднодоступный поселок в проливе Малое Море озера Байкал, изолированный от центрального энергоснабжения. Решение о строительстве ветро-солнечной электростанции было принято в июле 2011 года на заседании Научно-экспертного совета по энергоэффективности, созданного распоряжением правительства Иркутской области. Проект комбинированной электростанции выполнен подразделением «Группы НИТОЛ», специализирующейся на производстве поликристаллического кремния и продуктов его переработки для солнечной энергетики.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры