издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вредные производства решено освободить от обязанности трудоустраивать несовершеннолетних

  • Автор: Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Законодательное Собрание приняло в окончательном чтении изменения в закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних», которым исключается обязанность предоставлять такие квоты предприятиями с вредным и опасным производством. Как сообщила председатель областного парламента Людмила Берлина на 13-й сессии, относить предприятия к такой категории можно только по результатам аттестации, а не по субъективному желанию.

«Законопроектом предлагается установить, что при исчислении квоты рабочих мест для несовершеннолетних из перечня организаций со среднесписочной численностью 100 и более человек исключаются вредные и опасные производства, — рассказал инициатор принятия поправок депутат Александр Балабанов. – Данные изменения поддержали и мои коллеги-парламентарии Сергей БабкинАнатолий ДубасИгорь ГринбергМарина Седых иВиктор Шопен».

Как сообщал «Парламентский вестник», закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» был принят Законодательным Собранием Иркутской области в феврале текущего года. В соответствии с ним на 100 работников предприятия должно быть создано одно рабочее место для несовершеннолетнего в возрасте от 16 лет. Законодательная инициатива призвана обеспечить занятость молодежи, что послужит профилактикой для снижения количества правонарушений среди несовершеннолетних.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры