издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Акция «Жить, это здорово!» прошла в центре реабилитации наркозависимых «Воля»

  • Автор: ИА "Байкал Инфо"

Торжественный выпуск 18 неофитов – наркоманов, прошедших полный курс реабилитации, состоялся 27 июня 2014 года в ходе акции «Жить, это здорово!» в Центре реабилитации наркозависимых «Воля» в поселке Искра Иркутского района. Мероприятие, которое провела общественная организация «Матери против наркотиков», было приурочено к Международному дню борьбы с наркотиками, который отмечается 26 июня. Неофитам вручили дипломы выпускников, а поддержать их приехали не только родные и друзья, но и представители министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике области, депутаты Законодательного Собрания.

«Мы всегда должны помнить эти жизнеутверждающие истины: жить – это здорово, радость – в детях, в труде, в общении. Именно это вам предстоит нести через всю свою жизнь, – обратилась к неофитам спикер ЗС Людмила Берлина. – Это общая радость для вас и для ваших семей». С напутственными словами к выпускникам реабилитационного центра выступили также председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, министр Павел Никитин и председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко.

Директор центра «Воля» Михаил Червиченко рассказал, что с 2001 года, когда было создано учреждение, здесь побывали 1024 человека, из которых 586 человек смогли пройти полный курс программы. Эффективность программы оценивается примерно на 70%. Сегодня реабилитацию проходят 25 человек. Директор отметил, что в каждом из подразделений ЦРН «Воля» своя программа, и длительность ее составляет в среднем от 6 до 14 месяцев. Одной из особенностей программы в подразделении центра в поселке Искра является большая ролевая игра, в которой пациенты принимают участие на протяжении всего курса. Ее суть в том, чтобы человек в течение всего времени нахождения в центре смог показать себя в разных статусах. Игра позволяет корректировать недостатки, выявляемые в процессе нахождения в том или ином статусе. Кроме того, в центре есть и своя ферма, где за животными ухаживают пациенты, что, как рассказал директор, прививает ответственность. До выпуска пациенты проходят тяжелый трудовой и моральный путь, и заканчивают полный путь реабилитации люди, у которых есть сильная мотивация изменить свою жизнь.

В день выпуска неофитов было принято решение посадить «Аллею здравомыслия». Гости и выпускники высадили 12 саженцев ели. Планируется, что это станет традицией, и каждый неофит в день своего выпуска будет сажать деревья. Кроме того, в рамках акции «Жить, это здорово!» прошел футбольный матч между командой учреждения и командой Молодежного парламента, а также турнир по мини-футболу между структурными подразделениями «Воли» за переходящий кубок. Призы были предоставлены региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Людмила Берлина поблагодарила председателя АОО ИО «Матери против наркотиков» Валентину Червиченко  и директора ОГКУ «ЦРН «Воля» Михаила Червиченко за ту социально значимую работу, которая проводится центром и общественной организаций. «Сегодня государство крайне заинтересовано в такой работе, есть достаточное количество нормативных актов, которые позволяют проводить тестирования школьников и студентов, устанавливать ответственность, для тех, кто на чужом несчастье зарабатывает состояния, но включиться в эту борьбу должен каждый из нас. Беда может настигнуть любого человека, и нельзя быть равнодушными. Все в наших руках!» – подчеркнула Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры