издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

1 июля, вторник 

В районе посёлка Большое Голоустное Иркутского района открывается Международный молодёжный лагерь «Байкал-2020», в котором примут участие 700 человек из разных регионов России, Китая и Монголии. В рамках образовательной программы лагеря запланирована работа восьми секций по различным направлениям. Участников ждут интересные образовательные программы, лекционные занятия, мастер-классы, деловые игры, проектные и психологические тренинги. Помимо этого запланированы творческие конкурсы, сдача нормативов ГТО, пройдёт военно-патриотическая игра «Зарница». Кроме того, в рамках «Байкала-2020» состоится III съезд Всероссийского волонтёрского антинаркотического движения. 

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея в 18.00 состоится презентация переизданной книги писателя и путешественника Эраста Бутакова. В основу книги лёг дневник 73-дневного перехода вокруг Байкала, в котором отражён каждый день пути, по-своему необычный и неожиданный. В 1992 году, впервые в истории освоения Байкала, Эраст Бутаков и врач Иркутского областного врачебно-физкультурного диспансера Владимир Михайлюк за один заход совершили 73-дневный марафон длиной в 2000 километров, пешком обойдя озеро. Выпавшие на долю первопроходцев трудности и препятствия, риск и неожиданные встречи, суровость сибирской тайги, преодоление личных слабостей, переоценка жизни, рассказ о дружбе, благодарность простым людям, увиденные яркие краски природы – это и многое другое с чувством юмора излагает в своем повествовании автор. Впервые книга была опубликована в 2002 году. Книга переиздана в 2014 году и дополнена богатым иллюстративным материалом: документами, фотографиями, путевыми зарисовками.

Очередная прогулка по старому Иркутску, которая начнётся в 18.00 (сбор у Белого дома – (здания Научной библиотеки ИГУ, б. Гагарина, 24), будет посвящена Айгунскому договору – договору между Российской империей и цинским Китаем, заключенному 16 (28) мая 1858 года в городе Айгунь. Он установил русско-китайскую границу по реке Амур. 

В 1857 году Кабинет Его Императорского Величества назначил графа Ефимия Путятина полномочным послом в Китай. Он выступил с инициативой начать русско-китайские переговоры по территориальному разграничению и юридическому оформлению левого берега Амура в российскую собственность. 21 марта 1857 года Путятин со своей свитой прибыл в губернский Иркутск, где встретился с генерал-губернатором Восточной Сибири Николаем Муравьёвым. Почему у Путятина не сложились отношения с генерал-губернатором, чем закончилась его поездка на Восток и всю правду об Айгунском договоре расскажет кандидат исторических наук Мария Плотникова.

В 21.30 в иркутской Усадьбе Волконских состоится встреча в рамках летнего проекта «Тревел-встречи о России». Тревел-встречи о России – это 10 самых интересных мест нашей Родины, самых интересных лекторов, которые расскажут о своих впечатлениях в путешествиях по России и дадут советы тем, кто собирается ехать по этим местам. Соловки и Байкал, Алтай и Камчатка, Карелия и Крым – про это и не только пойдёт речь под открытым небом на площадке Дома Кино в Усадьбе Волконских. Откроет цикл встреч Александр Норко – путешественник из Санкт-Петербурга, член Русского географического общества. В настоящее время он совершает просветительский велопробег из Санкт-Петербурга до Владивостока «За мощное Отечество! – от Балтики до Тихого океана!», посвящённый 70-летию снятия блокады с Ленинграда и 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

4 июля, пятница

В иркутском Сибэкспоцентре откроется выставка-продажа «Товары из Индии». Вниманию посетителей будут представлены предметы мебели и интерьера, одежда и покрывала из натуральных тканей, украшения и ароматы. И, конечно, выставка из Индии не может обойтись без индийского чая – крепкий, насыщенный, ароматный напиток является одним из символов этой удивительной страны. Гости выставки смогут увидеть национальные индийские танцы, также здесь можно будет нанести традиционный рисунок хной. Выставка продлится до 13 июля.

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в 16.00 состоится открытие выставки художественной керамики по итогам международного симпозиума по керамике «Байкал-КераМистика». 

На выставке будут представлены работы участников симпозиума — профессиональных художников-керамистов России и зарубежья. 

А с 7 июля по 7 сентября посетители Музейной студии увидят обновленную экспозицию из фондов проекта «Байкал-КераМистика». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры