издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Каньги чем-то напоминают ваши унты»

  • Автор: Яна Еремеева

С 2009 года в Иркутске проводится фестиваль-конкурс «Подиум Этно» для дизайнеров-модельеров. В этом году открытие фестиваля было решено провести на площадке ТК «Модный квартал», а сам фестиваль проходил с 26 по 29 июня на Байкале в местности Хоторук Ольхонского района. О том, как готовились дизайнеры к показу и как корреспондент «Иркутского репортёра» едва не стал моделью, читайте в материале.

Весь этот проект организовала Роза Халтуева, заведующая отделом по организационно-аналитической деятельности Центра культуры коренных народов Прибайкалья. Она не только лично приглашала дизайнеров-профессионалов, но и занималась размещением каждого гостя. Следует отметить, что организаторы фестиваля оплачивают участникам практически всё, включая гостиничные номера. «Сам конкурс будет проходить на берегу священного озера Байкал, в живописном устье реки Анги, этнопоселении Хоторук Ольхонского района, у сакральной горы Ехэ-Ёрд. Запланированы семь номинаций по три призовых места – традиционный костюм, этностиль в современном костюме, исторический костюм, аксессуары, дебют, лучшая модель. А обладатель Гран-при будет удостоен денежного приза в 30 тысяч рублей. В этом году в фестивале участвуют 16 модельеров-дизайнеров. 

Изюминкой нынешнего года будет то, что показ коллекций пройдёт на открытом воздухе», – рассказала перед открытием фестиваля Роза Халтуева.

Модели представили работы шестнадцати дизайнеров

Перед мероприятием в помещении для подготовки к показу царит суета. До начала ещё два часа, но работа вовсю кипит. Первая, кого я успеваю догнать, – дизайнер Анжелика Кирилина, которая привезла в Иркутск коллекцию «Богемная Якутия». «Это этноодежда в стиле бохо, – рассказывает дизайнер. – Вся коллекция – это смешение разных стилей, многослойность и многообразие тканей. Главное для меня – сочетание несочетаемого. Моя коллекция (семь костюмов. – Прим. авт.) весит около 70 килограммов, а один костюм стоит больше 100 тысяч рублей». В изготовлении костюмов использовалось серебро, дерево, конские волосы. «Для своей коллекции я выбирала только моделей азиатской внешности с маленьким размером ноги, так как она выполнена с расчётом на миниатюрных женщин», – рассказала Анжелика. Она стала победителем конкурса «Этно-Эрато» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме» в 2013 году и выиграла «Адмиралтейскую иглу» в Санкт-Петербурге, что дало ей возможность выбрать стажировку в Европе, но она решила остаться в Питере. 

Дизайнер-модельер Елена Шипилова готовится показать коллекцию «Еронима». Она кружит около моделей. У Шипиловой одеваются Роза Сибитова, Лариса Вербицкая, Жанна Эпле и многие другие. «Я делаю 500 эскизов в сезон, а производят 150 платьев. Вся коллекция доступна для покупателей и в Иркутске. Стоимость не будет превышать 20 000 рублей», – говорит модельер. Она рассказала, что добралась до Иркутска без проблем, за исключением того, что в аэропорту пришлось заплатить за перевес в 25 килограммов. Дизайнер приехала на фестиваль со своей дочерью Маргаритой, которая является коммерческим директором линии одежды своей мамы. И Елена, и Маргарита были одеты в костюмы из своей коллекции. 

В основе многих коллекций лежат национальные мотивы

Не уступала другим коллекция сестёр Агеевых из Оленегорска Мурманской области. Она базировалась на мотивах костюма народности саами, в которой осталось всего 1600 человек. Вся коллекция выполнена в природных цветах: зелёном, песочном, синем. Главным украшением наряда являются пояс, расшитый бисером, и необычный головной убор в виде повязки с помпонами. «Почти все саами шьют костюмы для себя. Мы привезли восемь костюмов, которые нам помогали изготавливать мастера. Вся коллекция состоит из облегчённых вариантов традиционной одежды, например, печок шьётся из меха и кожи оленя, как и обувь каньги, чем-то она напоминает ваши унты», – рассказали дизайнеры. До показа оставалось полтора часа, но у Агеевых ещё не было манекенщиц. Внезапно у них появилась идея найти моделей среди народа. В ту же секунду взгляды обеих сестёр упали на меня. Но идею не удалось реализовать: пришёл один из организаторов и уверил, что модели будут. 

Иркутянка Нина Мокрицкая представила свою коллекцию для дам почтенного возраста. «Коллекция одежды «Внутренняя свобода» вышла из проекта «Бабушка-гламур», который проходит у нас в области, – рассказывает Нина Мокрицкая. – Все наряды недорогие, ведь бабушкам всегда хочется выглядеть для своих внуков и детей красивыми, даже при небольшой пенсии. Моделей я не подбирала специально. Вся одежда шилась исходя из интересов и увлечений каждого из участника. Самой старшей модели было 76 лет. Сначала кастинг прошло 35 человек, но не все могут выйти на подиум, поэтому осталось 12. Но из-за того, что кто-то работает, кто-то на даче, моделей осталось восемь». Показ открыл победитель «Подиум Этно – 2012» Александр Алсаткин со своей коллекцией украшений. 

В этом году в конкурсе участвовало 16 модельеров-дизайнеров. Когда верстался номер, стало известно, что Гран-при «Подиум Этно – 2014» достался Марии Маглаевой из Усть-Орды, представившей коллекцию «Удинская долина». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры