издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На всякий случай

Вторая жизнь бумажных пакетов. Вы занимаетесь прополкой сада – из этого можно извлечь выгоду. Например, отцветшие головки цветов, траву и другие отходы складывайте в маленькие бумажные пакеты. Наполнив пакет, выкопайте ямку такого размера, чтобы он в ней поместился (идеальное место – среди многолетников или кустарников), поставьте в эту ямку и закопайте: компост образуется прямо на месте.

Немного чая в меню. После очередного чаепития в саду выбросьте спитую заварку или чайные пакетики в компостную кучу или разбросайте вокруг кустов и цветущих многолетников. Чай будет разлагаться на месте, выделяя ценный азот.

Завтрак для компостной кучи. Приготовьте питательную смесь для компоста из остатков завтрака. В мощном блендере или кухонном комбайне измельчите кофейную гущу, кожуру от фруктов и яичную скорлупу. Всё это прекрасная подкормка для почвы.

Польза макарон для растений. Отварив макароны или картофель, дайте воде остыть и используйте её для подкормки любимых растений. Отвар содержит небольшое количество крахмала, органического материала и других питательных веществ, которые любят растения.

Гордая осанка для цветка. Если вы ставите один цветок в вазу с узким горлышком, он может клониться в разные стороны самым непривлекательным образом. Чтобы придать ему вертикальное положение, засуньте немного прозрачной упаковочной плёнки в самую узкую часть вазы около ободка. Сначала поставьте цветок. Затем карандашом или палочкой для еды просуньте внутрь комочек плёнки. Тогда стебель будет держаться абсолютно прямо.

Частокол от гусениц. Есть простой способ борьбы с гусеницами озимой совки. Воткните пару зубочисток в землю около стебля каждого растения. Гусеницы не смогут обвиться вокруг стебля, а кормятся они только в таком положении.

Занавески от вредителей. В каждом доме найдутся старые тюлевые занавески. Даже рваные или изрядно изношенные, они ещё могут сослужить службу. Ими можно накрыть кочанную капусту, брокколи и морковь для защиты посадок от морковной мухи и капустницы. Если после дождя занавески станут тяжёлыми, воткните колья в землю с концов и посередине каждого ряда, чтобы ткань свисала шатром над овощами и не пускала к ним насекомых.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры