издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Секреты помидорного изобилия

  • Автор: Эльвира ТИТКОВА, г. Иркутск

Всем хочется вырастить большой урожай помидоров, чтобы окупились потраченные труды, время и деньги. Вполне возможно это сделать, надо только соблюсти несколько важных условий при их агротехнике. Вы высадили свою рассаду помидор в теплицу. Она отболела и пошла в рост. Чтобы скорее зацвела, а не жировала на просторе, надо уменьшить ей полив. Помидоры немного подвянут, и это стимулирует их скорее дать потомство. Вскорости появится первая цветочная кисть.

Помидоры – ветроопыляемые растения, поэтому очень важно, чтобы в теплице было сухо. Для этого надо чаще её проветривать. А летом, когда тепло, и вовсе держать теплицу открытой, чтобы был сквозняк. При проветривании пыльца не мокнет, а свободно рассыпается вокруг. Вот для этого, как только на кисти откроется первый цветок, надо ежедневно проходить по рядам и каждое растение ударять, похлопывать длинной палочкой. Длинной, чтобы до всех можно было дотянуться и не сгибаться при этом. Часто огородники недоумевают, почему это на кисти у помидоров было много цветов, а после большинство осыпалось. Это произошло именно потому, что в теплице было сыро, пыльца намокла и не высыпалась из пыльников. Это первый отсев урожая. 

Как только появятся завязи, маленькие помидорки, надо увеличить полив, чтобы всем плодам и самому растению воды хватало. Если воды растению хватать не будет, то, чтобы выжить самому, оно будет сбрасывать завязи и даже плоды. И сбросит больше, чем необходимо. Это второй отсев урожая.

Надо сделать так, чтобы все цветы на кисти дали плод. Это вполне возможно. Сквозняк в теплице, постукивание растений палочкой и правильный полив – вот три условия, которые необходимо соблюсти для этого. Как мы обычно поливаем? Берём шланг и льём воду, куда попадёт – на листья, цветы, даже на стенки теплицы. И радуемся, как хорошо мы полили. После такого полива вокруг всё мокро. В теплице резко возрастает влажность, пыльца либо прилипает к пыльникам, либо смывается водой, те цветы, которые расцвели и не успели опылиться, не опылятся вообще и скоро отвалятся. И даже те, которые рас­цветут после полива, тоже отвалятся, так как влажность в теплице повышена. И пока теплица и растения не просохнут, а это, как правило, бывает не скоро, завязей не ждите. Их не будет. Ведь цветы живут недолго, максимум три дня, и если они в своё время не опылились, то завянут и отвалятся. Не будет из них помидоров. Поливаете же вы так каждую неделю. Вот и считайте, скольких плодов вы лишаетесь. Правильный полив – под корень, и ни капли на растение, особенно на цветы. Лучше чаще поливать под корень. Найдите золотую середину для своих помидоров, тогда каждый цветок на кисти вырастет в отличный плод.

Как только появятся завязи на первой кисти, надо до неё обломать все листья. Не говорю о пасынках, которые периодически вы должны убирать с растения. Они только будут зря расходовать питательные вещества. Направьте их на завязи. И так по мере образования кистей – убирайте до них листья. Не жалейте их, они вам больше не нужны. Я не говорю о подвязке растения по мере роста, рыхлении почвы вокруг него, окучивании и подставках под тяжёлые от наливающихся помидоров кисти – это знает и делает каждый огородник. К августу ваши помидоры будут похожи на пальмы, у которых листья останутся лишь на верхушке, а на нижних кистях начнут буреть плоды. Оставьте несколько на семена, чтобы зрели на корню, остальные посветлевшие срывайте и укладывайте в коробки, перекладывая слои газетами. Я так делаю. Периодически влажные газеты меняю на сухие. Убирая побелевшие помидоры, вы даёте возможность другим на кисти расти. То есть те питательные вещества, которые захватывали впереди сидящие плоды, пойдут следующим.

Третий отсев урожая самый болезненный, так как вы уже видите, что помидоров на растениях много. А на них поселяется фитофтора. Всем она известна, это бич теплиц. Надо поливать реже и холодной водой, чаще устраивать сквозняки и вовремя снимать побуревшие помидоры. Если всё же вы заметили тёмные пятна фитофторы на плодах или листьях, сразу срывайте их и в компост, так как они не поспеют, а только заразят соседние. Не жалейте их. Помните: скупой платит дважды.

А чтобы помидоры были вкусными, надо раз в неделю поливать их водой с настоем. Настой готовится в ёмкости, у меня для этого отведена специальная фляга. Туда кладёте детское ведёрко куриного помёта или пару лепёшек любого навоза. И вместе с корнями добавляете крапиву, одуванчик и, если есть на участке, хвощ (можно без него). Где-то половина фляги заполнена. Всё это заливаете водой и периодически помешиваете. Состав должен забродить. Как появится пена, можно использовать. Запах не из приятных, но на воздухе терпеть можно. Это довольно концентрированная смесь, поэтому в лейку её надо добавлять одну высокую консервную баночку (из-под тушёнки). Такой смесью я поливаю всё на огороде и даже в саду. Когда кончится настой, развожу новый, что было в осадке, выливаю в компост. 

Часто, чтобы не делать отдельный парник, вы сажаете помидоры и огурцы вместе. Помните, что эти растения несовместимы. Им нужны разные условия для роста. Сажая их в одну теплицу, вы сильно рискуете. Ибо либо помидоров не досчитаетесь, либо огурцов будет мало, а то и того и другого. Не можете сделать отдельный парник для огурцов, сажайте их просто на грядку и укрывайте, но только не к помидорам. Считайтесь с условиями роста отдельно взятых растений и всегда будете с урожаем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры