издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

8 июля открыло свои действия Иркутское пожарное общество из охотников. Учреждено оно по инициативе Сергея и Федора Конст[антиновичей] Трапезниковых, которые пожертвовали обществу выписанную ими для своего обоза машину «Красотка».

1882 год

8 июля. Ярмарка «Прокопьева дня» отличалась от других годов тугостью привоза и сбыта товаров — предметов и принадлежностей, необходимых для покоса и жатвы. Причина — стачка скупщиков базарных. Ягод и огородн[ых] овощей было много, но цены на них стояли высокие.

1881 год

10 июля из лаборатории отправлено в СПб. 345 пудов 20 фунтов золота.

1884 год

12 июля. Петербургский окружной суд приговорил отставного полковника Ф.Н. Чебыкина, бывшего иркутского полицмейстера, за поджог к шести годам каторжных работ.

12 июля прибыл для председательствования в Совете Главного управления Восточной Сибири генерал-лейтенант И.К. Педашенко.

1885 год

14 июля вечером прибыл новый генерал-губернатор граф Игнатьев.

Игнатьев Алексей Павлович (1842–1906) – граф, генерал от кавалерии. В 1859 г. окончил пажеский корпус и Академию Генерального штаба. 

В 1885–1889 гг. генерал-губернатор Восточной Сибири. Отбыл из Иркутска 4 июля 1889 г.  Управление графа ознаменовалось для Восточной Сибири многими начинаниями, некоторые из проектов его получили движение. Особенно выдавались заботы по улучшению путей сообщения, по приведению в известность земледельческого хозяйства и экономического быта населения ввиду поземельного устройства крестьян. Для этой цели работал целый штат статистиков, известных своей деятельностью в земствах России. Сделаны исследования р. Ангары, водного пути, имеющего соединить два бассейна рек Восточной Сибири и облегчить торговое движение. Собраны сведения о положении ссылки и представлены соображения об её ограничении. Положение проходящих переселенцев вызвало заботы об их обеспечении, и прошлым (1888 г.) летом был сформирован временный переселенческий комитет для помощи идущим на Амур партиям. Во время управления графа оживились научные работы по исследованию края. Совершено несколько экспедиций, была предпринята большая Саянская экспедиция, сделаны геологические исследования в золотопромышленных округах.

1891 год

12 июля пароход «Бурят» при проводе чрез разведённый мост баржи кормой наскочил на якорную цепь понтона. Течением пароход поворотило и посадило на понтоны, цепи сдали, и пароход лёг набок.

1896 год

8 ночь на 12 июля Ангара и Иркут сильно разлились. С Ушаковочной пристани унесено 40 плотов, от железнодорожной лесопилки несколько плотов, с покосов унесло массу скошенного сена. 

В деревнях, расположенных вблизи Иркута, огороды затоплены и занесены илом. У Иркутного моста поломана большая часть водорезов, многие сваи под мостом сильно подмыты и покривлены.

1900 год

8 июля в Казанском соборе после обедни, когда трапезники, потушив паникадило у алтаря, начали его поднимать обратно имеющимся в куполе воротом, оно упало, т.к. лопнуло одно звено цепи, и разбилось совершенно (вес его 50 пудов).

1903 год

Июль. На Большой улице появились чистильщики сапог.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры