издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Маленький класс – большая поддержка

  • Автор: Анастасия ДУБАСОВА

Золотые медалистки Маша Ангарова и Валя Шобогорова – гордость Гахановской школы Баяндаевского района: на их счету отличные аттестаты, хорошие результаты по ЕГЭ и множество наград и призовых мест на конкурсах и олимпиадах. Класс, где учились девушки, состоял всего из пяти человек. Выпускницы считают, что обучение в таком маленьком классе во многом поспособствовало их успехам.

«В классе, где мало человек, учиться гораздо лучше. Во-первых, получилось так, что у нас в классе все в какой-то степени являются друг другу родственниками, мы из одного рода, так что отношения между нами очень хорошие. Все переживали друг за друга, радовались успехам. Это давало огромную поддержку. А во-вторых, учителя намного больше времени уделяли каждому из нас, и при подготовке к ЕГЭ они много занимались с нами дополнительно», – делится Маша. 

Выпускницы считают, что к экзаменам можно подготовиться и самостоятельно, не прибегая к услугам репетиторов, главное – упорно трудиться, заниматься и работать над собой. «Готовилась я как самый обычный школьник: повторяла изученные материалы, посещала консультации, выполняла различного рода задания по подобию ЕГЭ. Думаю, что для успешной сдачи экзаменов нужно лишь не лениться, – говорит Валя. – Конечно же, когда я готовилась, меня очень поддерживали родители. Они ограждали меня от семейных забот, следили за разнообразием моего питания и делали так, чтобы у меня все-гда был полноценный сон». А медалистка Маша признаётся, что без помощи мамы ей было бы намного сложнее сдать ЕГЭ. «Думаю, без неё я бы не выкарабкалась. Тем более что моя мама и есть мой учитель по русскому языку. Поэтому помогала она мне и как преподаватель, и, естественно, как мама. После ЕГЭ по русскому думала, что неправильно сделала задание, переживала, и тут мама очень помогла именно в эмоциональном плане», – рассказывает Маша.

Валя сдала экзамен
без помощи репетиторов

Преподаватель русского языка гахановской школы и по совместительству мама Маши Роза Ангарова говорит, что перед ЕГЭ по русскому немного волновалась за девочек, ведь в этом году правила написания сочинения ужесточили. «Несмотря на это, выпускницы на русском показали хорошие результаты – у Вали 79 баллов, а у Маши 95, – говорит Роза Романовна. – Я очень горжусь медалистками! Да и проблем с гуманитарными науками у них никогда не было. Ведь Маша и Валя – многолетние победители олимпиад по русскому языку и литературе. Валя стала победительницей аж пяти олимпиад. А Маша получила первое место за сочинение о родном крае на конкурсе, проходившем в Хакасии под эгидой ЮНЕСКО. Также девочки вместе участвовали в областной олимпиаде по русскому языку. Они стали призёрами, и их наградили путёвкой во Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке».  

Несмотря на успехи в гуманитарных на-уках, обе выпускницы решили выбрать профессии, не связанные с изучением языка и литературы. Валя думает пойти по стопам своей старшей сестры и поступать в институт МВД, а Маша из-за любви к химии и биологии собирается подавать документы в Иркутский медицинский университет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры