издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Музыкальные краски «Ровесника»

Благотворительный концерт для воспитанников вспомогательных школ, социально-реабилитационного центра, детдома семейного типа и учеников младших классов общеобразовательных школ состоялся на сцене Черемховского театра драмы имени Владимира Гуркина.

Эту акцию подготовил Черемховский филиал Детского фонда, а выступили на концерте учащиеся Черемховской детской музыкальной школы.

Открывала концерт тёплым обращением к детям и взрослым специалист Валентина Комарова, уполномоченный по правам ребёнка в городе Черемхове. Вела благотворительный концерт директор ДМШ Руфина Фёдорова. Она пригласила юных слушателей совершить экскурсию в мир музыки, мир черемховской музыкальной школы. Дети увидели все музыкальные инструменты, на которых обучают играть в музыкальной школе, услышали, как владеют учащиеся удивительно звучащими баяном, аккордеоном, скрипкой, гитарой, фортепиано. Это основные специальности музыкальной школы. Но есть и факультативные инструменты, игре на которых обучаются старшеклассники параллельно с основными. Это народные инструменты, и дети второй год осваивают их в составе ансамбля. На сцене прозвучали народные мелодии, мальчики и девочки играли на балалайках, домрах, ударных, руководитель поддерживал ансамбль на баяне.

Слушатели дружно аплодировали и выражали свои эмоции, особенно им понравилось выступление маленькой скрипачки и фортепианного дуэта сестры и младшего брата. И конечно же, лауреат региональных конкурсов, замечательный хор «Ровесник» под управлением Татьяны Щиблицкой показал академическое многоголосие, полифонию в чистом виде.

Слушатели получили заряд высокой духовности и радостного, праздничного настроения. Столь незаурядных юных музыкантов в прекрасном концертном зале хотелось бы слушать как можно чаще. Зал драмтеатра вмещает гораздо больше слушателей, здесь хорошая акустика, концерты получают более весомое общественное звучание на городском уровне. Хочется верить, что это пожелание исполнится в следующем сезоне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры