издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не дорисовали

Из-за непогоды участники фестиваля «Перворыба» не успели завершить граффити в центре Иркутска

Роспись в стиле стрит-арт стены здания по улице Желябова должны была стать финалом четвёртого фестиваля «Перворыба». Акция с участием иностранных художников прошла 3 июля. Однако ни в тот, ни на следующий день прохожие не увидели завершённого изображения. О том, кто расстроил планы художников и доведут ли до ума граффити на стене гостиницы «Арена», в материале Яны Еремеевой.

Фестиваль современного искусства «Перворыба» проходил в Иркутске с 19 июня по 3 июля. В нём участвовали художники из Франции, Монголии, Тунисской Республики и Иркутска. Заключительным этапом фестиваля стало рисование граффити по улице Желябова, 8а. Художникам пришлось работать под прицелом теле- и фотокамер: журналистов заинтересовала акция, объявленная в рамках «Перворыбы».

– Буквально вчера нам сказали об этом, – рассказывает художник и участник фестиваля Георгий Анешин. – Поэтому основной творческий процесс идёт здесь и сейчас. Из ничего получается что-то. Изначально мы закладывали один смысл в этот рисунок – современный Иркутск, но получается другой смысл. Пока работа ещё идёт, что получится в итоге, не знаю, думаю, каждый иркутянин сам найдёт для себя смысл этого граффити.

Прежде чем творить, художники создали эскиз. Он выполнен в конструктивном стиле, почти всё пространство заполнено треугольниками. Из-за них рисунок выглядит объёмным, создана иллюзия изгибов. На макете в левой стороне вся картина выполнена тёмными цветами – синий, тёмно-зелёный, чёрный, а в правой стороне нарисовано здание в светлых тонах – голубого, белого, изумрудного. В реальности всё получилось не так. 

Большинство прохожих на следующий день не нашли не только смыс­ла, но и красивого изображения. Вместо него городу досталось наполовину сделанное граффити. На рос­пись стены вместо пяти часов ушло всего два. Организаторы объяснили, что из-за непогоды акция не удалась. 

– Участники акции из разных стран разъехались по домам, поэтому мы продолжим её с другими представителями делегаций, которые приедут в июле и августе, – рассказал президент ассоциации «Франсиб», организатор фестиваля Александр Фофин. – Мы собираемся привлечь к этому учеников художественных школ. Поскольку дети на каникулах, а делегации ещё не прибыли, на сегодняшний день рисунок будет ждать своих художников. Надеемся, что граффитисты-хулиганы, которые «расписывают» Иркутск жуткими надписями, не испортят его.

Остаётся только ждать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры