издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ничего не бояться и верить в себя»

  • Автор: Яна ЕРЕМЕЕВА

Золотая медалистка и выпускница иркутской школы № 1 Яна Рыданных любит удивлять людей. На вид хрупкая, а на деле – покорительница трасс-дрифта. Скромница, спортсменка и просто красавица рассказала «Ступенькам» о своих целях и мечтах.

О том, что за отличную учёбу выпускники получают золотую медаль, Яна знала, казалось бы, всегда. Ещё у её бабушки была такая. «Для меня золотой медалист был человеком, который все 11 школьных лет учится на пятёрки, поэтому я всегда старалась получать «отлично», – рассказывает Яна. – Ещё с детства у меня остались воспоминания о том, как бабушка рассказывала о своей школьной золотой медали, поэтому я хотела пойти по её стопам».

 Ей повезло учиться в классе, где все помогали друг другу. Говоря об одноклассниках, Яна улыбается: «У нас всегда был принцип «Один за всех и все за одного». Если трудная контрольная, то отличники обязательно помогали всем остальным, или кого-то ругала учительница, и весь класс шёл извиняться». Но сейчас многие разъехались: кто-то перебрался в другие регионы России, а кто и вовсе поменял страну проживания. Яне хочется верить в свой дружный класс: «Прошло со-всем мало времени, но уже хочется со всеми встретиться. Надеюсь, что когда-нибудь мы соберёмся, будучи уже взрослыми дядями и тётями, и зайдём все вместе в любимый класс».

На вопрос о своем хобби глаза Яны загораются весёлым огоньком. Без лишней скромности она рассказывает о том, от чего её сердце начинает биться быстрее: «Брат моей подруги занимался дрифтингом, так у меня появилось хобби. Теперь я болею машинами, несмотря на то, что это не девичье увлечение. Мне нравится чувство скорости, буквально скользить по дороге. Я ещё только учусь, но мечтаю когда-нибудь поучаствовать в «Хрустальной шпильке», а пока коплю на свою первую машину».

У Яны есть ещё одно увлечение – это плавание. Она начала заниматься спортом из-за здоровья, но постепенно стала получать от этого удовольствие. «Однажды я выиграла соревнования  по плаванию в стиле брасс, которые проходили у нас в секции. За это мне дали красивый кубок, но в крупных соревнованиях я не участвовала, боялась отстать в учёбе».

На будущее Яна не загадывает далеко, пока главное для неё – поступить в иркутский вуз. «ЕГЭ я сдала хорошо. Психологически экзамены очень давили, поэтому я начала готовится заранее: ходила на дополнительные курсы по обществознанию и истории в ИГУ, занималась у репетитора, решала много вариантов ЕГЭ. Русский язык сдала на 87, математику на 72, а остальные пока не известны». Яна поставила для себя цель участвовать во всём, будучи студентом, поэтому выбор пал на факультет сервиса и рекламы ИГУ. 

На прощание Яна рассказала о своих пожеланиях будущим выпускникам: «В последний школьный год всегда хочется успеть всё сделать, но не стоит забывать об учёбе. Особенно о ЕГЭ: если хочешь получить хороший результат, то нежелательно откладывать подготовку в долгий ящик. Главное – ничего не бояться и верить в себя».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры