издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасные надписи

Молодые иркутяне объявили войну рекламе курительных смесей

Группа иркутских студентов вышла на борьбу с нарко-торговлей. 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, молодые люди решили избавить район студгородка Иркутского политехнического университета от надписей с рекламой курительных смесей. О том, почему первокурсники взялись за эту работу, в материале Анны Чистохиной.

В Иркутске в этот день на борьбу с наркоманией вышли студенты городских вузов, организованные молодёжной мэрией. В жаркий день под палящим солнцем активисты собрались возле здания НИ ИрГТУ. Разделившись на группы, они продвигались по улицам Лермонтова и 2-й Железнодорожной в сторону ИрГУПС до улицы Гоголя. Цель команды одна – уничтожить надписи о продаже спайсов.

Всего в районе, прилегающем к студгородку, было обнаружено 48 надписей. «Сколько от них ни избавляйся, они появляются снова и снова. Поэтому мы решили закрашивать не только номера телефонов, но и названия, потому что, к примеру, если будет проходить ребёнок, подросток, он прочитает эти названия, заинтересуется и легко найдёт их в Интернете», – говорят организаторы акции. 

Ребята начали закрашивать надписи в подземном переходе около НИ ИрГТУ. Его стены практически все расписаны рекламой и телефонами распространителей наркотических средств, рассказывают активисты. Наши собеседники сожалеют, что народу собралось не так много, как хотелось бы. В основном это студенты – участники молодёжной мэрии, волонтёры, которые помогают организовывать такие мероприятия, проводят мониторинги, разговаривают с молодёжью о вреде наркотиков. Их никто не принуждал, не заставлял сюда приходить. 

– Я впервые участвую в подобном мероприятии, – говорит первокурсница из НИ ИрГТУ Анастасия Макарова. – Это интересно. Мы хотим показать, что мы против наркотиков, и доказать это делом, а не просто словами. Надеемся, что окружающие увидят наш пример и, возможно, в следующий раз присоединятся к нам или сами начнут закрашивать эти надписи, хотя бы на своём доме. Я бы очень хотела, чтобы было привлечено как можно больше людей, ведь это общая проблема. 

Участники акции считают, что заняты важным делом. «Мы на-деемся, что всё больше и больше людей не будут оставаться равнодушными, думая, что это не их проблема и их это не касается. Это касается каждого, – говорит студентка первого курса НИ ИрГТУ Марина Маркова. – Закрасив сегодня опасную надпись, мы уверены: чей-нибудь ребёнок не прочитает её и не позвонит из любопытства или не посмотрит в Интернете неизвестное, но всюду мелькающее название. И в ещё одну семью не придёт беда. Давайте поддерживать друг друга ради нас же самих!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры