издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовь парты летом

На следующей неделе начнётся приёмка школ к новому учебному году

Лето перевалило на вторую половину, и это значит, что в школах Иркутской области потихоньку начинается горячая пора – подготовка к новому учебному году. Приёмка образовательных учреждений продлится с 1 по 20 августа. Её будут проводить специальные межведомственные комиссии, в состав которых войдут представители всех профильных контролирующих органов.

Во всех без исключения муниципалитетах идут ремонты школ. О ходе подготовки к новому учебному году шла речь на межведомственном заседании под руководством заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой. По данным министра образования региона Елены Осиповой, в целом на капитальные ремонты школ из местных бюджетов выделено 332 млн рублей, ещё 108 млн – на текущие работы, 40 млн – на противопожарные мероприятия, 43 млн – на подготовку к новому отопительному сезону и 2,5 млн – на антитеррористические мероприятия. Графики приёмки уже подали 33 территории из 42. Среди отстающих – Иркутск, Зима, Качугский, Осинский, Ольхонский, Нукутский и Усть-Удинский районы. 

При приёмке школ и детсадов члены комиссий обещают повышенное внимание уделять осмотру спорт­залов, пищеблоков, спортивных площадок и малых архитектурных форм на предмет соответствия государственным стандартам.  Перед образовательными учреждениями стоит задача  обеспечить условия  для обучения в школе и получения дошкольного образования в детсадах детей с ограниченными возможностями здоровья. Сделать это не так просто, но начинать всё равно нужно. 

Всего предстоит подготовить к новому сезону 835 общеобразовательных школ, 879 детских садов, 63 организации профессионального образования. Елена Осипова рассказала, что произошло сокращение сети на 38 организаций. 12 из них присоединены к более крупным, четыре школы-сада превращены в сады, четыре школы ликвидированы из-за отсутствия учеников. 

Область  продолжает исполнять программу по обеспечению детей школьными учебниками. В этом году региональный бюджет выделяет на эти цели 50 млн рублей, которых хватит на приобретение 159 487  учебников. 

– Хочу ещё раз подчеркнуть: нам нужно обратить внимание на недопустимость незаконного сбора денег с родителей, – заметила Елена Осипова, завершая свой доклад. По мнению министра, предотвратить поборы поможет «горячая линия», работающая  в министерстве  образования. 

Руководитель региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Наталья Краснова заявила, что только в 32 муниципалитетах все образовательные учреждения прошли лицензирование. Всего 24 организации сегодня работают без лицензии. При этом пять из них расположены в Тайшетском районе. Правда, некоторые учреждения стали скорее заложниками, чем виновниками сложившейся ситуации. Например, три новых детских сада в Иркутске просто не успели пройти лицензирование, но уже попали «на перо» надзорных органов. 

Дом детского творчества в Зиме был закрыт и выселен из занимаемого помещения, но ему предоставили новое здание. Переехал он туда или нет, в надзорных органах не знают, однако ждут заявки на лицензирование. 

– А вот в Братском районе существует заочная вечерняя школа, – говорит Наталья Краснова. – Работает без разрешения, без лицензии и при этом находится в одном здании с местным управлением образования – это уже слишком. 

Что касается детских садов, основной претензией к ним по итогам проверки стало некорректное заключение договоров на медицинское обслуживание. По закону детский сад должен предоставить помещение медицинской организации и заключить с ней договор на медицинское обслуживание детей, в том числе проведение регулярных медосмотров. По факту сады обычно предоставляют помещение медикам и на этом считают свою миссию исполненной. Однако этого недостаточно. 

Часто не выполняется требование к профессиональному росту кадров. То есть учителя не проходят, как положено, курсы повышения квалификации, руководство школ игнорирует  курсы менеджмента и управления. Однако по закону через каждые пять лет учитель должен повышать свой профессиональный уровень в течение 108 часов учебного времени. Валентина Вобликова поручила министерству подготовить письма на имя мэров и поставить их в известность об этой ситуации. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин отметил, что 60% школ области нуждаются в ремонте, 45% – в частичной замене мебели. Например, в Балаганском районе в школах мебель не соответствует росту и возрасту детей в 100% случаев. В 23% случаев освещённость в классах не соответствует нормам, в 7,5% – зарегистрировано повышенное электромагнитное излучение. Это значит, что в школах очень старые компьютеры, которые «фонят» и давно  не соответствуют современным требованиям.  Кстати, в Иркутске зарегистрированы случаи, когда дети учатся в три смены, это также является нарушением санэпидтребований. 

– У нас хронически срываются сроки приёмок, – говорит Алексей Пережогин. – В прошлом году мы отчитались перед Москвой, что все школы приняты, хотя на деле 25 из них на тот момент даже не подали сведений. Давайте в этом году сделаем всё, чтобы не допустить повторения такой ситуации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры