издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недетский объём «детской» субсидии

Между Министерством образования и науки РФ и правительством Иркутской области подписаны соглашения на получение субсидий из федерального бюджета. Об этом сообщила министр образования региона Елена Осипова. Поручение ускорить подписание документа дала Министерству образования РФ заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, недавно побывавшая в Иркутской области с рабочей поездкой, во время которой она посетила детский сад «Сказка» и школу в Култуке.

В рамках соглашения Иркутской области будет предоставлена субсидия в объёме 899,2 млн рублей на строительство двух новых детских садов, выкуп десяти готовых учреждений у частных застройщиков, проведение капитального ремонта в 15 действующих детсадах с условием ввода новых мест. Планируется, что это позволит ввести 2080 новых мест в дошкольных учреждениях. На 1 января 2015 года в регионе дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детсадах на 95,4%. По словам министра, только 28 субъектов РФ подписали соглашение на получение субсидии из федеральной казны на строительство детсадов. 

Кроме того, заявка министерства образования Иркутской области победила в конкурсном отборе на развитие государственно-общественного управления в учреждениях дошкольного и общего образования. Средства федерального бюджета в объёме 40,4 млн рублей планируется направить на поддержку наиболее эффективных моделей образования, организованных в школах и детских садах, и распространение этого опыта на субъекты Российской Федерации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры