издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С юга на восток

Вынужденные переселенцы с Украины прибывают в Иркутскую область

Иркутск буквально на днях ожидает прибытия самолёта со 120 гражданами Украины, которых нынче принято называть вынужденными переселенцами, на борту. Это, похоже, не последняя группа бежавших от войны людей. Правительство области, поставленное перед необходимостью в срочном порядке решать проблему их размещения и трудоустройства, обратилось к иркутянам с просьбой о помощи.

Когда стало известно о том, что в регион прибывает целая группа вынужденных переселенцев из 120 человек, в Иркутской области был создан межведомственный штаб по оказанию помощи гражданам, прибывающим с Украины, под руководством губернатора Сергея Ерощенко. В штаб вошли все федеральные и региональные структуры, задействованные в процессе. Подключились общественные организации, например Красный Крест. А правительство пытается расширить круг помощников, включив в него всех добровольцев. 

За последние два месяца в Иркутскую область приехали 178 граждан Украины. Люди прибывали в основном отдельными семьями или небольшими группами, поэтому их размещением и трудоустройством профильные структуры занимались, что называется, «в ручном режиме». Но в последнее время явление принимает более массовый характер. 

– В Ростовскую область из Украины прибывает ежедневно более тысячи беженцев, – говорит заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. – Часть из них приняли решение о переезде в Иркутскую область. Буквально на днях мы ожидаем самолёт с гражданами Украины на борту, и, скорее всего, это не последняя группа. 

Люди приезжают без вещей, без средств к существованию, не имея ни родных, ни знакомых. Для того чтобы максимально сократить все формальные процедуры их оформления по приезде, в Ростовскую область срочно выезжают представители правительства Иркутской области, которые составят реестр прибывающих с определением их места жительства, социального статуса, возраста, профессии, необходимой медицинской помощи.

– Мы обращаемся к жителям Приангарья, которые готовы предоставить жильё или работу для временного проживания граждан Украины, – говорит Валентина Вобликова. – Принимается любая помощь: вещами, одеждой или продуктами. Не за горами зима, а приезжающие из более тёплого климата люди совершенно к ней не готовы. 

Правительством определён адрес для регистрации прибывающих граждан Украины. До сих пор в министерство труда и занятости обратились 15 семей, или 53 человека. «Им всем оказана необходимая помощь», – прокомментировала ситуацию министр труда и занятости Наталья Воронцова. 

В Иркутской области реализуется государственная программа по переселению соотечественников, но параметры программы ориентированы на мирное время, в частности, предусмотрена длительная процедура оформления документов. Поэтому правительством региона определено, что при решении гражданина остаться со своей семьёй на территории Приангарья и стать участником программы все документы оформляются максимум в течение шести месяцев. Участники программы получают такие же права и гарантии, как и все граждане России. 

– Мы благодарим работодателей, которые оценили возможности для временного трудоустройства прибывающих граждан Украины и вышли на нас с предложениями работы. Малые предприниматели, коммерческие организации при наличии вакансий для трудоустройства граждан из Украины также могут обратиться в министерство труда и занятости Иркутской области, – подчеркнула министр.

Уже три месяца в регионе работает расчётный счёт, на который поступило 2,2 млн рублей. 

– Из этих денег оказана помощь 31 семье, – отмечает министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. – Приезжающим нужны средства не только для проживания, но и для получения разрешительной документации, вида на жительство: пакет документов стоит немало – около 10 тысяч рублей. 

Министр сообщил, что сейчас на счёте более миллиона рублей, средства расходуются исключительно целевым образом. Все учреждения социальной защиты готовы принять вынужденных переселенцев, оказать им поддержку. До сих пор в министерство обратились 76 человек, они получили консультации, по необходимости – материальную помощь, для нескольких семей найдено место жительства.

Пока в регионе определено три пункта проживания, которые могли бы разместить 130 человек. Просчитываются варианты обеспечения их питанием. Кроме того, рассматриваются ещё несколько резервных объектов на случай увеличения количества беженцев.

Организацию жизнеобеспечения беженцев, объёмы возможной помощи гражданам, прибывшим из Украины, обсудили также на селекторном совещании под руководством первого заместителя председателя правительства региона Николая Слободчикова. В совещании приняли участие более 60 представителей бизнес-сообщества Иркутской области, а на селекторной связи находились руководители муниципальных образований.

– Мы должны оценить, чем может помочь каждая территория региона, – заявил Николай Слободчиков. – В свою очередь правительство Иркутской области приняло решение перечислить однодневный заработок в фонд помощи гражданам, прибывшим из Украины в Приангарье. 

Для оказания помощи жителям Крыма, а также гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию, продолжает работать специальный счёт.

Кроме этого для оказания помощи гражданам министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области организован сбор новой демисезонной, зимней одежды, обуви для взрослого и детского населения, средств личной гигиены и продуктовых наборов. Желающим помочь пострадавшим гражданам необходимо обращаться:

– в Иркутске – в отделение срочного социального обслуживания ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, оф. 115 (остановка транспорта «Дом кино»), в будние дни с 9.00 до 18.00. Телефон для справок 8 (3952) 42-48-19.

– в Ангарске – в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», расположенное по адресу: г. Ангарск, 189 квартал, 15а. Телефон для справок 8 (3955) 54-30-10.

– в Шелехове – в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района», расположенное по адресу: г. Шелехов, ул. Котовского, 37. Телефон для справок 8 (39550) 4-13-57. 

– по территориям Иркутской области – в комплексные центры социального обслуживания либо в территориальные управления министерства по месту жительства.

Для приезжающих составлены памятки, содержащие необходимую информацию о подразделениях и учреждениях в Иркутской области, куда необходимо обращаться для получения услуг. Памятки будут распространены по всем структурам, куда обращаются приезжающие, а также на региональных интернет-ресурсах и в СМИ. 

Реквизиты счёта:

ИНН 3808170986 

КПП 380801001

БИК 042520001 

Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области

р/с 40302810400004000002

Код субсидии 806090921

В назначении платежа обязательно указывать: безвозмездные целевые перечисления от юридических и физических лиц для оказания помощи жителям Крыма, а также гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры